Могу ли я приватизировать с последующим разделом землю вокруг дома. Дом на 4 х хозяев у каждого свой двор, один сосед не согласен.

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (4):

не можете

для начала необходимо понимать сформирован ли участок (участки),с каким ВРИ дальше будет понятно возмоность /не возможность

Несмотря на то что один из соседей не согласен, вы сможете произвести выдел жилого дома, если у каждого из соседей(долевая собственность?? ДОЛЖНА БЫТЬ!) произведен фактический выдел. То есть у каждого отдельный выход на свой кусок ЗУ,отдельно подведены коммуникации,отдельные лицеые счета. Хорошо если есть решение администрации о присвоении почтового адреса поквартирно.

Сейчас и в ВАШЕМ случае это можно сделать через суд

Также надо определить порядок пользования ЗУ, или утвердить это через суд или если порядка пользования ЗУ нет то установтить через суд

И уже после этого если полученый кусок ЗУ укладывается в минимальный размер ЗУ установленый ПЗЗ данного района-города ТО приватизировать отдельно получится. Если нет- то только с согласия соседа в долевой собственности

Я не юрист)

Добавлю-ВРИ ЗУ должен быть например ИЖС