Как сохранить квартиру при разводе, если муж пьет и имеет долги?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Ситуация следующая. Муж хоть и работает, но пьет 6 дней в неделю, один день который не пьет, он отсыпается, на работу правда умудряется ходить трезвый, но за это время когда находится в пьяном состоянии, убивает нервные клетки всех присутствующих в доме. Жить так невозможно, но и подать на развод боюсь, и вот почему.

Пару лет назад, по моей инициативе купили квартиру, платить за которую ипотеку еще 6 лет. На данный момент ее стоимость около 4 миллионов рублей, с учетом ремонта и прочего, если не больше. Есть еще одна квартира, ее стоимость на данный момент примерно 1.5 миллиона рублей. И есть машина, стоимостью с учетом б/у примерно 0.5 миллиона рублей. И помимо ипотеки висит еще на мужа кредит в остатке 200 к рублей.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, работаю по вмененке, то есть свои доходы не указываю при отчете, но мои доходы в месяц составляют от 30 до 100 тыс. рублей, а доходы мужа от 15 до 30 в среднем, иногда конечно бывает под 50 тыс., но крайне редко. Во времена кризиса зарплата вообще доходила до 5 тыс. в месяц и жили исключительно за мой счет. Дак вот, его зарплаты иногда не хватает погасить кредиты, даже на половину, а если учесть, что иногда требуется ремонт машины, дак я все гашу. В том числе и обозначенный кредит в 200 тыс. рублей, который был изначально больше и он брал его для сына, но сын погасить не смог, и плачу опять я, а у него опять денег не хватает. Только меня смущает очень один момент, который меня и останавливает. Квартира, в который мы сейчас живем ипотека оформлена на него, хотя в ней прописана я и сын. При разводе я боюсь ее потерять, так как по большому счету 70% или более в месяц плачу за все я, но к этой квартире я шла всю свою жизнь и всегда и всего инициатором была я.

Могу ли я оставить эту квартиру с сыном с учетом, что и потека на него? И надеятся на что-то еще при разводе? Работа у него официальная и за каждый месяц можно посмотреть чистый доход и если сравнивать со всеми тратами, то там будет прозрачно видно, что толком этой зарплаты ни на что не хватает. Плюс ее пятую часть, если не четвертую, он стабильно пропивает. Дайте пожалуйста дельные советы как быть в этой ситуации при разводе и примерные развития событий. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Примерное развитие событий таково.

Если раздел имущества будет происходить в судебном порядке, то обе квартиры будут поровну разделены между супругами. То есть суд признает за каждым право собственности на 1/2 доли. Машина достанется кому то из супругов, вероятно тому, кто ею реально пользуется, другому будет присуждена денежная компенсация в размере половины стоимости автомобиля. Кредит будет платить муж, раз уж он является заемщиком. Но у него есть право разделить и этот кредит, тогда с вас будет взыскана половина сделанных им уже вне брака платежей по кредиту. С ипотечным кредитом - соответственно.

Если спора по разделу имущества нет, то можете заключить соглашение о разделе имущества и предусмотреть в нем иной, чем я описала выше, порядок раздела имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

При разделе совместно нажитого имущества оснований, для отступления от принципа равенства долей супруга, предусмотренных ст.39 Семейного кодекса РФ я не усматриваю.

Имущество будет разделено по 1/2 доле, равно как и кредитные обязательства, в связи с чем не согласен с ответом коллеги, что кредит будет оплачивать супруг. Также и по поводу автомобиля, суд присудит по 1/2 доле, кто-то будет им пользоваться, остальной получит 1/2 долю его стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как при разводе сохранить квартиру, приобретенную в браке, за женой, если ее денежный вклад в приобретение квартиры составлял 80%. Средства, пошедшие на приобретение квартиры, зарабатывались в браке.

Дочь в декрете, ребёнку 3 месяца, прописка-москва, временная регистрации, - спб. Как оформить развод? Муж пьет.

Моя дочь будучи в законном браке взяла потребительский кредит 200000 рублей на эти деньги был погашен кредит в другом банке (кредит брали на свадьбу) там очень высокие проценты а остальные деньги использованы на развитие автомастерской мужа. Теперь их семья на грани развода муж пьет беспробудно. А дочь со дня на день родит ребенка. Мы конечно попытаемся договориться с банком о реструктуризации долга на время хотя бы декретного отпуска но хотелось бы узнать можно ли по суду разделить обязательства по кредиту поровну между супругами. И еще такой вопрос они проживают в г.Барнауле а прописаны она в П.Чаячьем Шипуновского района а он в с.Панфилово Топчихинского района так вот куда подавать заявление в суд?

Мы с мужем в разводе, двое несовершеннолетних детей, муж пьёт,приводит домой женщин, квартира куплена на мат. капитал, мы с детьми вынуждены скитаться по друзьям из за скандалов мужа, что делать в этой ситуации, кцда обращаться за помощью?

Я живу с мужем у нас двое дитей одному 9 лет другому 3 года квартира мужа, муж пьёт и не даёт денег, что делать? Хочу развестись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж без моего согласия взял вместе со своими родителями ипотеку. Они втроем являются заемщиками. Квартира оформлена на его маму. Как сделать так, чтобы при разводе долги мужа не оказались и моими долгами?

Скажите пожалуйста вот мой муж при разводе грозится отобрать у меня детей, я не пьющая, мой муж пьет, может поднять руку на меня, оскорбляет постоянно, у меня ребенок грудной, а муж сказал что при разводе заберет их у меня, возможно ли это?

Мы с мужем живем в разных городах, но прописаны вместе в одной квартире, муж пьет и в загс явиться не может, как мне быстро оформить развод без встречи с ним, имущественных претензий нет, дети совершеннолетние, спасибо.

Какие документы и куда обращать отцу чтоб определить место жительство с ним в связи с тем что мать пьёт имеет долги по коммуналки ведет о моральный образ жизни?

Муж пьет, на развод не соглашается, угрожает если подам, есть несовершеннолетние дети, они страдают от его пьянок.. подскажите что делать?

Муж пьет, я хочу развестись, как поделить квартиру, он съезжать не хочет. Есть взрослые дети и две собаки, из за них снять другую квартиру не могу.

Уехала от мужа 2 года назад с ребенком (ему сейчас 6 лет). дом мужа, там он живет со свекровью. Ребенок и я там прописана до сих пор. живу в другом городе, снимаю квартиру, работаю, сын ходит в садик, временной прописки нет. на развод подала б давно. Но не знаю что делать с этими прописками. В какой суд подавать на развод? Можно не выписывать меня и сына из дома мужа? Можно ли подать на алименты, муж пьет сильно, имеет ток две пенсии инвалидность и чеченская, деньги все забирает свекровь? Свекровь хочет продать дом, сыну часть полагается от продажи? Или только после смерти отца? А если при жизни продается, то как? спасибо.

Помогите с вопросом.

Мои родственники (мать-моя родная тетка, и ее сын-мой двоюродный брат) проживали в отдельной неприватизированной квартире в центре Москвы.

В течении последних 2-х месяцев они умерли (смерть ненасильственная-мать по старости, сын из-за алкоголя).

Сын после похорон хотел начать приватизацию квартиры но не успел. (заявления на приватизацию нет)

Есть ли способы сохранить данную квартиру за родственниками.

Что я могу сделать? Действенное содействие готов оплатить.

С уважением, Сергей.

ПРиветствую, Коллеги.

Вопрос таков:

1996-заключение брака.1998-рождение ребенка

2001 г.-покупка квартиры (родители мужа по договору дарения (простая письменная) дают мужу деньги на покупку жилья)

Жена и сын постоянно зарегистрированы в данной квартире.

Скоро будет развод.

Вопрос: как мужу сохранить квартиру полностью (без всяких выплат) и лишить жену (+ребенка) права проживания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение