Как сохранить квартиру при разводе, если муж пьет и имеет долги?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Ситуация следующая. Муж хоть и работает, но пьет 6 дней в неделю, один день который не пьет, он отсыпается, на работу правда умудряется ходить трезвый, но за это время когда находится в пьяном состоянии, убивает нервные клетки всех присутствующих в доме. Жить так невозможно, но и подать на развод боюсь, и вот почему.

Пару лет назад, по моей инициативе купили квартиру, платить за которую ипотеку еще 6 лет. На данный момент ее стоимость около 4 миллионов рублей, с учетом ремонта и прочего, если не больше. Есть еще одна квартира, ее стоимость на данный момент примерно 1.5 миллиона рублей. И есть машина, стоимостью с учетом б/у примерно 0.5 миллиона рублей. И помимо ипотеки висит еще на мужа кредит в остатке 200 к рублей.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, работаю по вмененке, то есть свои доходы не указываю при отчете, но мои доходы в месяц составляют от 30 до 100 тыс. рублей, а доходы мужа от 15 до 30 в среднем, иногда конечно бывает под 50 тыс., но крайне редко. Во времена кризиса зарплата вообще доходила до 5 тыс. в месяц и жили исключительно за мой счет. Дак вот, его зарплаты иногда не хватает погасить кредиты, даже на половину, а если учесть, что иногда требуется ремонт машины, дак я все гашу. В том числе и обозначенный кредит в 200 тыс. рублей, который был изначально больше и он брал его для сына, но сын погасить не смог, и плачу опять я, а у него опять денег не хватает. Только меня смущает очень один момент, который меня и останавливает. Квартира, в который мы сейчас живем ипотека оформлена на него, хотя в ней прописана я и сын. При разводе я боюсь ее потерять, так как по большому счету 70% или более в месяц плачу за все я, но к этой квартире я шла всю свою жизнь и всегда и всего инициатором была я.

Могу ли я оставить эту квартиру с сыном с учетом, что и потека на него? И надеятся на что-то еще при разводе? Работа у него официальная и за каждый месяц можно посмотреть чистый доход и если сравнивать со всеми тратами, то там будет прозрачно видно, что толком этой зарплаты ни на что не хватает. Плюс ее пятую часть, если не четвертую, он стабильно пропивает. Дайте пожалуйста дельные советы как быть в этой ситуации при разводе и примерные развития событий. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Примерное развитие событий таково.

Если раздел имущества будет происходить в судебном порядке, то обе квартиры будут поровну разделены между супругами. То есть суд признает за каждым право собственности на 1/2 доли. Машина достанется кому то из супругов, вероятно тому, кто ею реально пользуется, другому будет присуждена денежная компенсация в размере половины стоимости автомобиля. Кредит будет платить муж, раз уж он является заемщиком. Но у него есть право разделить и этот кредит, тогда с вас будет взыскана половина сделанных им уже вне брака платежей по кредиту. С ипотечным кредитом - соответственно.

Если спора по разделу имущества нет, то можете заключить соглашение о разделе имущества и предусмотреть в нем иной, чем я описала выше, порядок раздела имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

При разделе совместно нажитого имущества оснований, для отступления от принципа равенства долей супруга, предусмотренных ст.39 Семейного кодекса РФ я не усматриваю.

Имущество будет разделено по 1/2 доле, равно как и кредитные обязательства, в связи с чем не согласен с ответом коллеги, что кредит будет оплачивать супруг. Также и по поводу автомобиля, суд присудит по 1/2 доле, кто-то будет им пользоваться, остальной получит 1/2 долю его стоимости.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).