Вопросы о заключении и названии предварительного договора дарения квартиры и его заверении у нотариуса

• г. Кемерово

Можно ли заключить предварительный договор дарения на квартиру? Нужно ли его заверять у нотариуса? И как должен называться этот договор? Обещание подарить или предварительный договор?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарение не подлежит нотариальному удостоверению. В практике предварительный договор дарения редко встречается. Если предметом дарения выступает недвижимость - переход права обязательно должен быть зарегистрирован в рег. палате.

Предварительный договор и обещание подарить в будущем разные понятия. Что вам нужно определитесь.

Статья 572. ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Договор обещания (подарить квартиру) или предварительный договор дарения.

Может ли лицо, которое планирует дарить квартиру, в одностороннем порядке (по закону, а не условиям договора) отменить данный предварительный договор или договор обещания, не дождавшись срока, к которому он обязуется заключить реальный договор дарения квартиры?

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Как грамотно составить договор дарения доли в квартире в Москве, если даритель находится в Белоруссии? Могут ли белорусские нотариусы заверить договор или его не нужно заверять? Договор от дарения доли квартиры деда внуку.

Бабушка как собственница дала доверенность своей дочери (моей маме) на право дарения и распоряжения квартирой, теперь мама хочет подарить квартиру мне. Нужно ли заверять договор дарения квартиры от матери дочке у нотариуса? Или можно составить его самим?

Мать хочет подарить квартиру сыну, офомив договор дарения. Обязательно ли заверять договор у нотариуса? Вместе с бабушкой в квартире проживает и прописан ее сожитель, официально их брак не зарегистрирован. Нужно ли будет от этого человека официальное согласие на дрение квартиры? Как оно оформляется? Собственноручно или у нотариуса?

И какие налоги в случае дарения при данных обстоятельствах нужно будет заплатить?

1. Акционер Общества желает подарить свои акции другому акционеру или третьему лицу. Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения акций?

2. Участник Общества желает подарить долю другому участнику. Нужно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить 1/2 долю квартиры жене, квартира приобретена до брака по договору дарения. Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

Мама хочет подарить мне долю в квартире, дом и земельный участок, на котором находится данный дом.

Вопрос:

1) Квартира в собственности мамы и брата? Может ли брат иметь право преимущественного приобретения маминой доли при дарении? Т.е. прежде, чем она мне подарит-она должна его уведомить, как при продаже?

2) Нужно ли договор дарения заверять у нотаруса?

3) Можно ли в одном договоре указать, что дарится дом и земельный участок? Или нужно составлять два договора-один на дом, второй на землю?

Здравствуйте! Мне принадлежит 9/10 частей в квартире, я хочу подарить эти 9/10 своей маме. Заверять договор дарения у нотариуса дорого. Обязательно ли заверять у нотариуса? Можно ли как-то уменьшить расходы по дарению? Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение