Отказ в детских пособиях

• г. Барнаул
Такая ситуация. Нам отказали в детских выплатах. Жена работает официально (оф доход около 24 000), я работаю как самозанятый (в январе оформил самозанятость, за эти 3 месяца доход около 18 000) в отказе было написано "налог на профессиональный доход меньше двухкратного мрот"
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем верно, НПД (налог) не имеет значение, имеет значение РАЗМЕР дохода самозаняого в расчетный период (для назначения пособия). Нововведения с 01.12.2023 года. НЕ меньше 2-х МРОТ должен быть ДОХОД (минимальный лимит).В 2023 году МРОТ – 16 242 руб., в 2024 году – 19 242 руб.

Но есть специфика: если поступления были не во всех 12 месяцах, минимальный лимит рассчитывается пропорционально: 2 МРОТ / 12 × количество месяцев. Но к Вашей ситуации это не относится, так как самозанятость оформлена ТОЛЬКО 3 месяца назад. Соответственно, либо ждать еще 9+1 месяц, ЛИБО "догнать доход" до 38 484 рублей в ближайшее время (что может быть чревато превышением дохода, если подадите новое заявление в апреле). Так что все посчитайте, и подумайте, когда лучше подавать на пособие, например, в мае/июне/июле.