Как защитить себя и своих собак от недобрососедства - история армянского соседа и что делать в такой ситуации

• г. Ижевск
Ситуация следующая, проживаем с женой и двумя собаки в МКД, Удмуртская Респ на пятом этаже. Собаки сидят молча весь день и ночь, гуляют на поводках и в намордниках. На первом этаже живет армянин, которые был недоволен наличием собак в нашем МКД, регулярно оскорблял, вел себя вызывающе. Однажды он пригрозил, что убьет меня и мою жену вместе с моими собаками путем расстрела, после чего я написал заявление в ДЧ ОП. Мне пришел отказ о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава. Как выяснилось позже, он написал на меня заявление за то, что я гуляю без намордников с собаками, как следствие на меня возбудили административное дело о правонарушении и вызывают на административную комиссию. Ознакомившись с материалами дела, я выяснил, что против меня свидетельствует 3 человека с подъезда это сам армянин и муж с женой, которые являются его друзьями. По мимо их слов, доказательств не имеется. Я ссылаюсь на ФЗ 498 статьи 13 пункта 6, т.к породы моих собак не включены в список особо опасных, подскажите пожалуйста, насколько это верно и что можно сделать?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно привлечь его к ответственности и сотрудников тоже.

Вопрос в том, как с себя снять ответственность по выгулу собак в намордниках или без.

Идти на рассмотрение дела об административном правонарушении и приводить свои доводы касательно породы собаки и т.д.

По хорошему, надо оценивать общественную опасность не по тому включена ли порода в перечень, а по фактическим обстоятельствам. От того, что собака, не включенная в перечень, нападет и укусит прохожего легче никому не станет.

Никто не знает что на уме у животного и что ему не понравится.