Требование к предоставлению документа об оплате штрафа - на какой основе?

• г. Тюмень

Оплатила штраф за нарушение ПДД еще в ноябре 2012 года, но по базе ГИБДД по состоянию на апрель 2013 года этот штраф числиться как неоплаченный. Сотрудники ГИБДД требуют привезти или отправить по факсу копию документа об оплате, чтобы они внесли изменения в свою базу. На основании какой правовой нормы они это требуют - я принципиально не хочу ни ехать к ним, ни отправлять что-либо по факсу?

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из норм Закона то Вы не обязаны предоставлять в ГИБДД копии платежных документов. Однако, в связи с тем, что в базе не внесены изменения об уплате штрафа лучше всего направить им копию, так как при проверках Вам придется постоянное ее показывать.

Спросить
Пожаловаться

Оплатил 16/06/2015 просроченный штраф в размере 1500 руб от 06/01/2015 через карту ВТБ прямо на сайте ГИБДД, но он все еще висит в базе ГИБДД как неоплаченный штраф! Что делать? Обращаться в ГИБДД с выпиской карты ВТБ для подтверждения оплаты штрафа (так как на руках у меня нет квитанции об оплате, соответственно возить квитанцию с собой не могу для гайцов, если прибадаются)? Или сидеть ровно и ждать когда штраф уйдет из базы? Есть ли какие то сроки по изменению в базе ГИБДД после оплаты просроченного штрафа?

Летом 2013 г. меня оштрафовали за превышение скорости тогда еще на 300 р. Сразу же оплатил этот штраф. Вчера полез в базу данных, что бы проверить свои штрафы, смотрю этот оплаченный штраф весит в базе ГИПДД. Благо храню все свои квитанции вместе с чеками о погашении штрафов. Что мне делать. Ехать в это ГАИ вместе с этой оплаченной квитанцией, которое меня оштрафовало, что бы меня удалили из базы данных!? оштрафовало.

Штраф 300 р был оплачен во время, но в базе ГИБДД числится как неоплаченный уже полгода, обращалась в метное ГИБДД (Московская обл, г Протвино), сказали ничего сделать не могут, у них нет полномочий на исправление базы, только просмотр, что делать? Куда отправить копию квитанции чтобы убрали штраф как неоплаченный?

В 2019 г. выписали штраф 30.000 рублей, его успешно оплатили и квитанцию унесли в ГИБДД. Сегодня 14.12.2021 остановили сотрудники ДПС и в базе увидели этот штраф, у них он числится неоплаченный.

Служба судебных приставов списала с банковской карты 500 рублей. Выяснилось что на меня было открыто исполнительное производство в связи с неоплаченным штрафом ГБДД, которое числится октябрем 2014 года. Уведомления о штрафе я не получала (другие штрафы всегда приходили по почте), более того когда меня в феврале 2015 останавливал сотрудник ГБДД за нарушение правил ПДД, он уточнял наличие штрафов по базе и никакого штрафа октября 2014 года не было.

Могу ли я оспорить данную ситуацию, вернуть свои деньги? Как мне это сделать?

В базе данных исполнительных производств на мне висит долг за неуплату штрафа гибдд в 2014 г.Но ни на госуслугах, ни в базе гибдд этот штраф не числится (я регулярно проверяю базу данных). Что делать-платить или нет.

27 сентября 2015 г мне было выписано постановление №18810015150001101282 по делу об административном нарушении на сумму 1000 р. Оплата была произведена через Сбербанк онлайн 23 октября 2015 г. На 17 апреля 2016 г. на сайте ГИБДД за мной числится неоплаченный штраф по постановлению №18810015150001101282. Сбербанк претензии не принимает, тк оплата была произведена по реквизитам, указанным в постановлении. Сотрудники ГИБДД г. Моздока отвечают, что они оплату не контролируют и в базу вносить изменения не могут. 30 апреля пришло по почте постановление о возбуждении исполнительного производства. По неуплате данного штрафа письмо от 06 апреля. Какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Транспортный налог не предъявлялся более 5 лет. При продаже автомобиля в апреле 2013 гола, налоговая выставила требование на уплату налога за 2011, 2012 года, при их оплате в ноябре 2013 г. высылает еще требование на эти же года плюс 2010 год. И еще предъявит в 2014 за 2013 год. Вопрос нужно ли платить за 2010 год.

Я сентябре 2015 года оплатила штраф ГИБДД. Через год узнала, что он числится неоплаченым. В декабре 2016 написала обращение на сайте ГИБДД, приложив квитанцию о оплате штрафа через почту России. Обращение приняли - пришло подтверждающее письмо на электронную почту.

Сейчас штраф всё ещё числится неоплаченым.

Отправила повторное обращение, а я ответ тишина.

Хочу подать иск в суд. Подскажите как лучше и на кого?

Проверил базу по штрафам - оказалось есть один не оплаченный штраф за 2012 год. Я оплатил и квитанция сохранилась. Что делать и куда отправить копию квитанции, чтобы висящий штраф аннулировали в базе данных? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение