Требование к предоставлению документа об оплате штрафа - на какой основе?

• г. Тюмень

Оплатила штраф за нарушение ПДД еще в ноябре 2012 года, но по базе ГИБДД по состоянию на апрель 2013 года этот штраф числиться как неоплаченный. Сотрудники ГИБДД требуют привезти или отправить по факсу копию документа об оплате, чтобы они внесли изменения в свою базу. На основании какой правовой нормы они это требуют - я принципиально не хочу ни ехать к ним, ни отправлять что-либо по факсу?

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из норм Закона то Вы не обязаны предоставлять в ГИБДД копии платежных документов. Однако, в связи с тем, что в базе не внесены изменения об уплате штрафа лучше всего направить им копию, так как при проверках Вам придется постоянное ее показывать.