• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2376189

В неприватизированной квартире прописаны 7 человек. Двое получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели по ипотеке квартиру в собственность. Остальных 5 сняли с очереди поскольку на них достаточно метров по норме.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 15:16

Возможно их придеться снимать с регистрации через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как выписать тех кто получил субсидию и приобрели жильё в собственность из муниципальной квартиры

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 23:07

Мария! Только в судебном порядке при наличии оснований и права требования. Вы соседи или члены семьи? Если соседи, то ненадлежащие истцы. С такими требованиями может обратиться наймодатель.Обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Улучшение жилищных условий при проживании в арендуемой квартире

Я стою в очереди на улучшение жилижных условий. Проживаю в двухкомнатной квартире 64.5 м.в квартире прописано 5 человек. Двое из них дети. Стоит ли нам занятся приватизацией данной квартиры? Не снимут ли меня с очереди на улучшение жилищных условий, если приватизируем данную квартиру?

Юрист г. Серпухов
27.01.2015, 15:42

Приватизация жилья не является намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ). Если у Вас и ранее было право пользования данным имуществом (и при постановке на учет наличие данного жилья учитывалось), то никаких последствий не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли получить субсидию, если меня по суду выпишут с квартиры родителей и пропишут в квартире мужа?

Вопрос по субсидии на жилье:

У моего мужа квартира 57 метров. В ней прописано 7 человек. Мой муж, наш сын, отец мужа, брат мужа со своей семьей (его жена и двое его сыновей). Я прописана у родителей (у них квартира 65 метров).

Могут ли члены данной квартиры претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий?

Возможно ли получить субсидию, если меня по суду выпишут с квартиры родителей и пропишут в квартире мужа?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.03.2017, 10:14

Нет, не могут, поскольку будет учитываться жилая площадь ВАША, то есть те самые 65 квадратов. А если так, то у вас будет превышение социальной нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2017, 10:39

Многое зависит в чьей собственности находится квартира, в которой проживают ваши родители и где вы зарегистрированы. По этому поводу имеется и судебная практика. Поэтому ответить однозначно не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2017, 13:26

При решении вопроса о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий, будут учитываться все жилые помещения права на которые имеют члены семьи.

Вашего мужа и сына могут и не принять на такой учет, т.к. будет учитываться жилье право на которое имеете Вы.

Другие граждане проживающие в этой квартире, как не члены Вашей семьи, могут быть приняты на жилищный учет, т.к. жилищная обеспеченность у них менее 9 кв.м. общей площади на человека. Это при условии, что у них и членов их семей нет прав на иные жилые помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На основании чего можно выписать через суд лиц получивших от государства субсидию.

На основании чего можно выписать через суд лиц получивших от государства субсидию на улучшение жилищных условий (которые купили квартиру по ипотеке). Остальных прописанных в этой квартире в связи сэтим сняли с очереди.

Юрист г. Снежногорск
21.04.2013, 16:19

Если эти лица получили субсидию и купили на неё квартиру, то на каком основании вы собираетесь снимать собственников жилья с регистрационного учета?

Что-то у вас не сходится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 16:42

В зависимости от кокнретной ситуации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Влияет ли приватизация на субсидию?

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Адвокат г. Москва
18.10.2016, 10:51

Уважаемая Наташа, для начала обратитесь в администрацию с целью справится когда Вам будет улучшены жилищные условия, и как повлияет и повлияет ли приватизация на предоставление Вам субсидии.

Возможно Вам для начала субсидии надо дождаться а затем уже приватизировать.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
18.10.2016, 10:55

Добрый день. Вы можете приватизировать на всех зарегистрированных. Если кто-то откажется от приватизации, то все равно будет зарегистрирован в этой квартире. Очередь вы не потеряете, поскольку метраж не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли в РУЖО отказывают в улучшении жилищных условий, если мы живем в служебной квартире?

В 2-х комнатной смежной неприватизированной квартире (общ. площадь 44 кв.м) прописаны 3 чел.: разведенные муж с женой и их дочь совершеннолетняя. С 1999 г. семья стоит в очереди по улучшению жилищных условий. В 2010 г. дочь приобрела квартиру по социальной ипотеке и семью сняли с очереди на улучшение жил. условий. Правомерны ли такие действия, ведь в квартире проживают бывшие муж с женой? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
13.09.2011, 15:15

Здравствуйте, Анастасия.

Да, к сожалению они правы. Ваша дочь должна выписаться, так как она получила социальную ипотеку, и в этом случае у Вас с бывшим мужем получается по 22 кв.м.

Вряд ли вы сможете при таких показателях быть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? и почему?

Семья из 7 человек. Стала на очередь по улучшению жилищных условий.76,2 м.кв. имеется коммунальная квартира. Все там прописаны. Наниматель получил по социальной ипотеке квартиру. Всю семью сняли с очереди. Но в этой же квартире она до сих пор прописана там и живет. Где основания для снятия с учета? Законно ли это? и почему?

ОПЯТЬБ ВЫ НЕ НАПИСАЛИ _ СКОЛЬКО КВАДРАТОВ ПОЛУЧЕНО И КТО ПРОЖИВАЕТ ИЗ СЕМИ ЧЕЛОВЕК! ДЕТИ РОДИТЕЛИ - какие родственные отношения?

В дальнейшем Ваши вопросы будут игнорированы! Раз Вам задают вопросы юристы - значит отвечайте на них.

Пока можно сказать, что при получении социальной ипотеки о на должна прописаться в новое жилье. Больше нечего сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия,

Я мать-одиночка, проживаю в собственной однокомнатной квартире с сыном (6,5 лет), общая площадь квартиры 30 кв.метров. Вопрос об улучшении жилищных условий стоит очень актуально, во-первых, норма на человека меньше социальной нормы в СПб (на сколько я знаю, 18 метров на человека), во-вторых - поскольку ребенок другого пола и уже сейчас проживание в одной комнате не совсем удобно. Подскажите, пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия, могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных условий (норма жилья меньше и разнополый ребенок), получить субсидию на покупку 2 х комнатной квартиры и т.д? Цены на жилье растут такими темпами, что совершенно нереально, даже имя собственную однокомнатную квартиру, улучшить собственными силами жилищные условия. Буду очень благодарна за ваш профессиональный совет.

Адвокат г. Москва
06.07.2008, 02:09

Понятия " социальная норма" - нет в ЖК РФ. На учет в качестве нуждающихся на получение жилых помещений по соц.найму принимают только признанных малоимущенными.

" В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими

признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает

двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге

величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость

находящегося в собственности и подлежащего налогообложению

имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную

стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-

Петербурге.

2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого

члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего

гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно

приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

3. Размер стоимости находящегося в собственности членов

семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося

на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в

собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего

налогообложению имущества определяется в соответствии с

Методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-

Петербурга.

Ознакомьтесь подробно с "Закон Санкт-Петербурга о порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2008, 05:47

Уважаемая, Татьяна! Для признания нуждающимся в улучшении жилищных, условий необходимо два условия. Первое - признание малоимущим. Второе - проживание в квартире, площадь которой менее учетной нормы на человека. УЧЕТНАЯ НОРМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА СЕГОДНЯ – МЕНЕЕ 10 КВ. М НА ЧЕЛОВЕКА. Не нужно путать учетную норму с нормой предоставления жилья (социальная норма)

С Уважением, Адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий?

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

Юрист #5987974
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2017, 12:27

Здравствуйте!

Вы зарегистрированы каждой в своей квартире, а живете вместе в третьей, в которой не зарегистрированы. Вы с мужем хотите встать на улучшение жилищных условий по тем квартирам, где зарегистрированы, или по той, где проживаете, но не зарегистрированы?

Если у Вас по метрам по тем квартирам, где Вы зарегистрированы, нормы на одного человека не нарушена, то отказали правильно. Обратитесь в Администрацию района, где зарегистрированы за разъяснениями. В любую, правила везде одинаковые.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Юрист г. Москва
29.06.2014, 18:17

Здравствуйте!

Да, Вы сможете претендовать так как Вы не собственники. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение