Оспаривание завещания с учетом прописки жены, сына и дочери - что остается мне по закону?

• г. Зеленодольск

Мне завещали свою долю квартиры, но у него там прописана жена, сын,дочь они. Они могут оспорить завещание? Мне по закону остается что нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Если человек в здравом уме написал завещание, шансов при оспаривании, видимо, не будет. Если среди наследников по закону будут несовершеннолетние либо пенсионеры, они будут иметь право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Отец мужа умер, он завещал моему мужу свою долю (2/3) в квартире, в которой прописаны он и его жена (он женат вторым браком). У них есть взрослая дочь, но она живет отдельно и в квартире не прописана. Жене принадлежит 1/3 доля в квартире, она пенсионерка. Я знаю, что она может оспорить завещание. На какую именно часть от указанного в завещании может претендовать его жена, а также может ли претендовать на него его дочь? Заранее спасибо, Наталья.

Может ли оспорить завещание его вторая жена если отец завещал квартиру на своего сына в которой его сын прописан. А у жены есть своя квартира и свой сын.

В квартире 1\2 доля принадлежит жене, 1\2 мужу. Жена написала завещание в 1997 г. на свою долю-сыну (в квартире не прописан) . В январе 2015 она умирает. Остается муж (ему 81 год).

Правильно ли я понимаю, что по завещанию сын получит только 1\4 доли покойной или по закону также 1/4, если откажется от завещания 1997 года?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры? Бабушка инвалид 1 группы, дочь ухаживает за ней, но это только могут подтвердить соседи и дочь. Сын живет в другом городе, приезжает раз в 2 недели, за квартиру не платит.

Моя бабушка завещала на меня свою долю в квартире, в которой мы с ней совместно проживаем и прописаны. Скажите, пожалуйста, может ли ее дочь, которая не проживает с ней и не прописана в квартире оспорить завещание впоследствии? У меня в квартире нет выделенной доли. Я могу остаться на улице, если она оспорит завещание?

Вдова отца завещала мне свою квартиру. В квартире прописана и проживает она одна. Могут ли ее родной сын или внук оспорить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 1\2 доля принадлежит жене, 1\2 мужу. Жена написала завещание в 1997 г. на свою долю-сыну (в квартире не прописан) . В январе 2015 она умирает. Каков размер обязательной доли переходит мужу (ему 81 год): по завещанию или по закону, если отказаться от завещания?

У матери два сына и дочь. Мать завещала свою квартиру сыновьям. Может ли дочь оспорить завещание в суде и как распределятся доли квартиры в случае положительного решения, если по завещанию доли принадлежит одному сыну и - другому?

Спасибо.

Приватизируют квартиру, из приватизации выбыл один сын старший, осталось трое, мать, младший сын и отец, отец завещает свою долю по завещанию старшему сыну (квартиры была нажита совместно), вопрос могут ли мать и младший сын закончить приватизацию квартиры без участия отца, и второй вопрос могут мать и сын младший оспорить завещание отца (по которому он завещал свою долю квартиры старшему сыну)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение