Возможность учета неуплаченных сумм индексации и процентов при новом заявлении по статьям 208 и 395 ГПК РФ

• г. Владивосток
Вопрос по ст.208 ГПК РФ. Можно ли при очередном заявлении на взыскание индексации долга по ст. 208 ГПК РФ учитывать в общий остаточный долг для взыскания присужденную ранее сумму индексации по ст.208 (но не выплаченную должником) и сумму процентов присужденных ранее по ст. 395 ГК РФ (но не выплаченных) ? Вопрос по ст.395 ГК РФ, пример: на начальную задолженность 10000 р. судом два года назад были назначены проценты 50 р. При новой подаче на проценты по ст.395. можно ли учитывать общую сумму задолженности уже в 10050 р. ? Или 50 р. идут уже как проценты на проценты и учитываться в новом иске по ст.395 не должны? Пример: не выплаченный долг 1000 р. Год-два назад с этого долга взыскана индексация по ст.208 в сумме 10 р. и проценты по ст. 395 в сумме 15 р. Начальная сумма долга 1000 р и индексация 10 р., и проценты 15 р. по настоящее время не взысканы. В этот раз можно ли подавать заявление на индексацию долга по ст.208 уже с учётом всех этих сумм: 1000 р+10 р+15 р.=1025 р. То есть требовать сейчас взыскать индексацию по ст. 208 с общей суммы задолженности-1025 р.? И к этой же сумме для взыскания индексации и процентов можно ли ещё добавить ранее взысканные (но не выплаченные) суммы судебных расходов по ст.208 и ст.395?
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 208 ГПК РФ, при каждом последующем заявлении о взыскании индексации долга учитывается общая сумма долга на момент подачи иска. То есть, если ранее была присуждена сумма индексации по статье 208, но она не была выплачена должником, то эта сумма должна быть учтена при следующем заявлении на взыскание индексации. Также, если ранее были присуждены проценты по статье 395 ГК РФ, но не были выплачены, эта сумма также должна быть учтена при новом заявлении.

Что касается статьи 395 ГК РФ, если проценты были присуждены ранее и не выплачены должником, то эта сумма также должна быть учтена при новом заявлении на взыскание процентов. Таким образом, общая сумма долга для взыскания процентов будет включать начальную сумму долга, сумму присужденных процентов и любые другие не выплаченные суммы.

В вашем примере, если начальная сумма долга составляет 1000 рублей, а индексация и проценты не были выплачены (10 рублей и 15 рублей соответственно), то общая сумма долга для нового заявления будет 1025 рублей. К этой сумме можно добавить и ранее взысканные, но не выплаченные суммы судебных расходов по статьям 208 и 395.

Таким образом, при подаче нового заявления на взыскание индексации по статье 208 и процентов по статье 395, общая сумма долга будет включать все предыдущие неуплаченные суммы, включая индексацию, проценты и судебные расходы.

Огромное СПАСИБО за ответ! Конкретно, подробно, доходчиво и ясно!

Вправе заявить и взыскать