Как решить вопрос с долей дома у бабушки, признанной недееспособной?

• г. Тамбов
Хотим купить дом, но доля дома принадлежит бабушке 85 лет. нотариус говорит что она не дееспособна поэтому признавайте её недееспособность только через суд. Подскажите есть ли возможность решения данного вопроса по другому?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Если она не понимает значения своих действий ,то только через суд и с последующим назначением опекуна и разрешением на сделку органов опеки

Если она все понимает,то можно и в МФЦ заключить договор ,без участия нотариуса.

Здравствуйте.

А как он это определил, по каким признакам? Можно попробовать обратиться к другому нотариусу.

С уважением.

попробуйте обратиться к другому нотариусу

Свидетель на сделке не указывается в договоре ,а на дату сделки можно сходить в ПНД и получить справку о том,что она не стоит на учете .Деньги переводить на счет ,а не наличными.

Можете не покупать проблемный дом