Как избежать выплаты транспортного налога и защитить имущество - важные детали и подводные камни

• г. Вологда
Имею несколько старых ломаных машин, давно ими не пользуюсь. Давно хотел их снять с учёта, чтобы не платить налог, но в ГИБДД сказали, что по изменившимся правилам при снятии с учёта машину надо сразу регистрировать на другое лицо, иначе её уже нельзя будет зарегистрировать. Жалко было лишаться машин, потому не стал снимать их с учёта, к тому же президент Путин заявил, что скоро отменит транспортный налог. Путину поверил, а зря. Налог он не отменил. Денег не хватало и транспортный налог заплатить не смог. Приставы за это много лет назад арестовали все банковские счета, теперь подали иск в суд на единственное имеющееся имущество - земельный участок для ижс. Если я оформлю задним числом договор купли-продажи машин на запчасти на знакомого, примут ли во внимание в суде этот договор, чтобы не платить транспортный налог? Смогу ли я потом поставить на учёт эти машины по новому договору купли-продажи, если соберусь их отремонтировать? С какой суммы долга может быть обращён иск на земельный участок?
Ответы на вопрос (1):

Нет, не примут во внимание данный договор. Налог исчисляется за период, когда авто стоит на учете на ваше имя.