Какой налог будет взиматься при продаже квартиры с выкупленной долей?

• г. Когалым

Хочу продать квартиру в собственности с 2009 г. Квартира приватизирована была на 4 человек по 1/4 у каждого (Я, сын, дочь, мой отец). в апреле этого года выкупила долю у отца.

При продаже квартиры налог с какой суммы будет браться? С суммы всей квартиры или суммы выкупленной доли.

Ответы на вопрос (2):

Налог будет браться с суммы выкупленной доли, но в судебном порядке, на основании разъяснений Минфина, можно ткже попытаться добиться того, что налог не должен браться вообще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Изменение доли не влияет на изменения срока собственности. В любом случае им-во у Вас в собственности более 3-х лет и платить (декларироваться) Вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите определить налог с продажи доли в квартире! В 2008 году была куплена квартира и оформлена по 1/4 на каждого члена семьи, в 2019 году отец отписал свою долю в этой квартире сыну, а в 2020 году квартира продана. Надо ли платить налог с продажи 1/4 доли подаренной отцом и в какой сумме? На момент покупки квартиры доля стоила 1,1 млн, а при продаже-1,35 млн.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

В квартире 3 собстввенника. Один из собственников бывший член семьи. Хочу продать квартиру и приобрести другую (большую). Но для этого необходимо выкупить долю у бывшего члена семьи (предположительно по цене чуть более 1 мл.руб.). Квартира находится в собственности более 3-х лет. Подскажите придется ли платить налог в дальнейшем при продаже квартиры, т.к. 1/3 доли получится в собственности менее 3-х лет. И с какой суммы налог, всей квартиры или доли? И с какой суммы? Может более оптимально по налогам будет продавать квартиру с одновременной продажей (выкупом) доли и покупкой новой квартиры?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Хочу продать квартиру в ипотеку 1/2 квартиры перешла в собственность отца по супружеской доле в 2019 году. 1/2 квартиры досталась мне по наследству в 2019 году. Квартира была приобретена в 2005 году. Можно ли составить один договор на обе доли квартиры и прописать разные суммы чтобы мне не платить налог на продажу в ипотеку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

Будет ли высчитываться 13 % налог при продаже квартиры? Сын - инвалид с детства, прописан в квартире с рождения. Был собственником 1/3 доли. В 19 лет, 3 года назад подарил свою долю матери. Отец умер. Сын вступает в наследство 1/3 доли отца. Хотим сразу продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение