Как оформить опекунство при отсутствии родительских прав у мужа и недостаточной заботе матери ребенка?

• г. Чебаркуль

У мужа есть ребенок, но родительских прав нет. прав его не лишали ребенок родился в момент когда муж проходил срочную службу в армии мать ребенка не вписала его в документы, после службы муж пришел к той женщине но она уже жила с другим но девочка не была им удочерена. На данный момент мать ребенка не занимается его воспитанием, может не ночевать дома по несколько суток она начала много пить, ребенок остается один голодный, он прогуливает школу у ребенка начались частые истерики. Может ли мой муж оформить опекунство? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Предъявите в суд иск об установлении его отцовства и потом будет решать вопрос с опекой.

Полина, если муж считает что это его ребёнок. он вправе обратиться с заявлением в суд об установлении отцовства. его и ребёнка. проверят на ДНК, при получении положительного результата, он будет признан судо, отцом ребёнка и опекунство в этом случае. устанавливать не придётся. а далее, по обстоятельствам. если мать ведёт непристойный образ жизни. её можно ограничить в родительских правах, а затем. лишить родительских прав (по обстоятельствам). На данный момент. пока отцовство не установлено.и имеется мать у ребёнка,- права на опеку у мужа нет.