Рапорт о тяжелом графике работы и скотском отношении начальства к Министерству природных ресурсов и экологии - нет конца и края

• г. Нижневартовск

Я написала рапорт, потому что очень тяжелый график. НЕ ВОЗМОЖНО РАБОТАТЬ СУТКИ ЧЕРЕЗ СУТКИ И ВДОБАВОК СКОТСКОЕ ОТНОШЕНИЕ НАЧАЛЬСТВА К МНС! И НЕТХЭТОМУ КОНЦА И КРАЯ...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Вам следует ознакомиться со сатьей 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ):

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Порядок оформления расторжения трудового договора регулируется подробно статьей 84.1 ТК РФ.

На моей страничке на этом сайте в разделе "МОИ СТАТЬИ" имеется юридическая консультация по вопросу, как правильно расторгнуть трудовой договор. Вы тоже с этой консультацией можете тут ознакомиться.

Удачи Вам.