Если по приговору срок 3 месяца и неделя, а дата заезда 29.01.2024, то какого числа выпустят?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (8):

На пальцах можно посчитать... Три месяца истекают 29.04.2024. Прибавим неделю - получим, что 06.05. 2024 срок истекает.

УИК РФ Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания

Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;

Ждите звонка с шестого мая 2024 года.

Спасибо за ответ! Просто ему выдали бумажку в колонии поселении с датой выхода 07.05. Поэтому и спросила..

Просто я посчитала по другому вообще , три полных полных месяца февраль, март, апрель, неделя это 06.05. И минус три январских дня (29.01.,30.01, и 31.01) то выходит 03.05.

Всё верно сказали - 7 мая на такси домой!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анастасия! В соответствии с УИК РФ Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания - Основаниями освобождения от отбывания наказания являются: а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда

06.05.2024 года получается последний день наказания

Добрый день! В силу ст. 73 УИК РФ

Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.

Таким образом, если брать только три месяца, то последний день отбывания наказания 28 апреля и должны бы были выпустить 29 апреля, но поскольку к трем месяца добавлена неделя, то последний день отбывания наказания - 5 мая 2024 года, соответственно выпустить должны 6 мая.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения основаниями освобождения от отбывания наказания являются отбытие срока наказания, по приговору суда (ст.172 УИК РФ).

В этой связи 06.05.2024 г. будет последний день наказания, а соответственно 07.05.2024 года будет освобождение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!