• г. Железнодорожный
Вопрос №2376501

Военнослужащий (офицер) досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья (по заключению ВВК - ограниченно годен к военной службе). Рапорт о сдаче дел и должности не писал. Отпуска (основной и дополнительный) за 2013 год не использовал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 10:23

денежное довольствие выплачивается до дня исключения из списков л/с части

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Железнодорожный

Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья -

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Юрист г. Курган
19.09.2013, 08:32

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос такой могу ли я не ходить на службу уже?

Вопрос такой я увольняюсь по состоянию здоровья, написал рапорт к рапорту приложил заключение ввк где написано в-ограничено годен к военной службе. Вопрос такой могу ли я не ходить на службу уже?

Юрист г. Калининград
17.03.2016, 10:13

Здравствуйте!

Пока решения о Вашем увольнении нет, Вы обязаны приходить на службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Юрист г. Чита
21.02.2019, 08:28

Здравствуйте, Станислав!

Если я правильно понял, военнослужащий проходит службу на воинской должности, на которую назначен по состоянию здоровья и именно эта должность попала под ОШМ.

В этом случае, если категорировать основания увольнения, предусмотренные статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", получается, что пункт 1 - случаи, когда военнослужащего должны уволить "по-любому": 2 - случаи, когда военнослужащего могут, но не обязаны увольнять, т.е. волеизъявления военнослужащего не требуется, и 3 пункт - когда военнослужащий имеет право на увольнение.

Учитывая, что ОШМ отнесен законодателем ко 2 пункту, военнослужащий может быть уволен после принятия исчерпывающий мер по размещению на иных должностях, от выше-и ниже стоящих должностей можно смело отказываться - последствий не будет, возможно увольнение по ОШМ. От равнозначной же должности отказываться нельзя - могут уволить по несоблюдение условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос такой могу ли я не ходить на службу уже?

Я увольняюсь по состоянию здоровья, написал рапорт к рапорту приложил заключение ввк где написано в-ограничено годен к военной службе. Вопрос такой могу ли я не ходить на службу уже?

И какая сумма компенсации мне положена.

Юрист г. Алейск
17.03.2016, 10:21

Здравствуйте! максим,но ведь приказа еще нет. Как Вы можете не ходить на службу!? Обязательно нужно ходить до Приказа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Уволен со службы на пенсию (выслуга 35 лет)

Уволен со службы на пенсию (выслуга 35 лет) по заключению ВВК несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья В-ограничено годен группа 4 военная травма инвалидности нет Вопрос положены ли дополнительные надбавки к военной пенсии.

Юрист г. Ставрополь
26.08.2021, 16:33

Из вопроса не усматривается никаких надбавок к пенсии. Но ничто вам не мешает найти гражданскую работу и там заработать себе дополнительно пенсию. .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.08.2021, 21:00

Согласно ст.16 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." увеличение пенсии за выслугу лет предусмотрена инвалидам. Вам инвалидность не установлена, следовательно, увеличение не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
₽ VIP

Какие выплаты мне положены при увольнении по данному основанию???

Заключение ВВК: Ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Выслуга: календарная - 19 лет, льготная - 28 лет. Воинское звание - подполковник.

Написал рапорт на досрочное увольнение с военной службы.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.04.2013, 07:08

Вячеслав, здравствуйте! По поводу второго ответа: сейчас другой размер ЕП при увольнении. Если календарная выслуга составляет 20 лет и более, то выплачивают 7 ОДС. Если менее - 2 ОДС. В Вашем случае - это 2 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно,

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Юрист г. Екатеринославка
26.04.2009, 13:27

Уважаемый Сергей.

Увольняться вам рекомендую именно "по состоянию здоровья". Есть возможность (не знаю вашего заболевания) для получения в течении года после увольнения страховых сумм.

А весна и лето это же так рядом. Сходите в дополнительный отпуск (30 суток если ранее вы его не использовали), потяните с подсчётом выслуги лет и т.д. Честно говоря я ваш коллега и не пойму зачем вам это нужно (достижение именно предельного возраста). Вы же ни чего не теряете. Уточните, чтобы вы хотели конкретно.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2009, 08:26

Можете, при наличии нескольких оснований увольнения военнослужащий сам определяет, по какому основанию увольняться. Главное, чтобы при достижении предельного возраста ВВК подтвердила своё первоначальное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыльск

Не годен к армии по состоянию здоровья

Я бывший военнослужащий. Досрочно уволен из армии по состоянию здоровья (не годен к военной службе) Заболевание получил во время прохождения военной службы. Исключен из списков части 22.11.2014 года.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
16.01.2015, 19:50

Здравствуйте. А в чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Возможно ли уволиться по состоянию здоровья из МВД по рапорту,

Возможно ли уволиться по состоянию здоровья из МВД по рапорту, если в заключении ВВК-"В"-ограниченно годен к службе в ОВД, степень ограничения 3. Годен к службе в должности.

Юрист #7125597
Юрист г. Казань
27.02.2019, 20:00

Уволиться по состоянию здоровья из МВД по рапорту возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я получить страховку по данному заболеванию.

Увольняюсь из рядов ВС РФ по состоянию здоровья. Прохожу службу на атомной подводной лодке, в звании капитан 2 ранга. Заключение ВВК не годен к службе в плавсоставе, не годен к службе с РВ, ИИИ, В-ограниченно годен к военной службе. Диагноз: распространённый псориаз волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Заболевание полученно в период прохождения военной службы. Вопрос: могу ли я получить страховку по данному заболеванию.

Юрист г. Новокузнецк
07.08.2015, 09:26

Если вред здоровью причинен вовремя службы то вы можете получить страховку исходя из Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение