• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2376511

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 23:07

Мария! Только в судебном порядке при наличии оснований и права требования. Вы соседи или члены семьи? Если соседи, то ненадлежащие истцы. С такими требованиями может обратиться наймодатель.Обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Субсидии на неприватизированную квартиру

В неприватизированной квартире прописаны 7 человек. Двое получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели по ипотеке квартиру в собственность. Остальных 5 сняли с очереди поскольку на них достаточно метров по норме.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 15:16

Возможно их придеться снимать с регистрации через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Норма жилья для улучшения жилищных условий в москве

Какова норма жилой площади для постановки на очередь на улучшение жилищных условий в Москве? И можно ли это сделать при условии, что квартира приватизирована? Жилая площадь 46 м., общая 75,6 м. В квартире прописаны 5 человек.

Юрист г. Ульяновск
10.11.2016, 11:26

Добрый день! Для постановки на очередь (то есть признания нуждающимся в улучшении жилищных условий) гражданин должен быть зарегистрирован в городе Москва в общей сложности не менее 10 лет и проживать в жилом помещении размером менее установленной нормы площади на одного человека. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Влияет ли приватизация на субсидию?

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Адвокат г. Москва
18.10.2016, 10:51

Уважаемая Наташа, для начала обратитесь в администрацию с целью справится когда Вам будет улучшены жилищные условия, и как повлияет и повлияет ли приватизация на предоставление Вам субсидии.

Возможно Вам для начала субсидии надо дождаться а затем уже приватизировать.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
18.10.2016, 10:55

Добрый день. Вы можете приватизировать на всех зарегистрированных. Если кто-то откажется от приватизации, то все равно будет зарегистрирован в этой квартире. Очередь вы не потеряете, поскольку метраж не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На основании чего можно выписать через суд лиц получивших от государства субсидию.

На основании чего можно выписать через суд лиц получивших от государства субсидию на улучшение жилищных условий (которые купили квартиру по ипотеке). Остальных прописанных в этой квартире в связи сэтим сняли с очереди.

Юрист г. Снежногорск
21.04.2013, 16:19

Если эти лица получили субсидию и купили на неё квартиру, то на каком основании вы собираетесь снимать собственников жилья с регистрационного учета?

Что-то у вас не сходится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 16:42

В зависимости от кокнретной ситуации

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий при этом и квартиру какой площади от государства я смогу получить?

Семья из 5 человек стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года в муниципальной 2-х комн. Квартире в г. Москве общей площадью 44 кв.м.

Кроме меня в квартире зарегистрированы: моя родная сестра, её муж и двое её детей.

Я отдельно от них хочу воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий. Они остаются проживать в этой квартире и готовы дать мне согласие о том, что они отказываются от улучшения своих жилищных условий в мою пользу.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий при этом и квартиру какой площади от государства я смогу получить?

Адвокат г. Москва
06.04.2021, 11:05

Вы все вправе просить предоставить вам квартиру в дополнение к занимаемой. Раз у вас эта 44 кв м то вам ещё должны дать 46-54 кв. м. Понятно что это будет двухкомнатная квартира. Закон Москвы номер 29 от 2006 г. Пока получают очередники до 1995 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Скрябин М. В.
Юрист г. Жуковский
06.04.2021, 11:47

Отказаться от улучшения в Вашу пользу они не могут: они могут либо в момент предоставления жилого помещения не претендовать на получение жилья и, после получения жилья Вами, вас всех снимут с жилищного учёта либо они сейчас могут сняться с жилищного учёта и вы будете получать квартиру один.

На одного человека норма предоставления составляет не менее 18 кв.м, но не более 36 кв.м.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Может ли мой дедушка - ветеран ВОВ стать в очередь на улучшение жилищных условий, если он (вместе с супругой -

Может ли мой дедушка - ветеран ВОВ стать в очередь на улучшение жилищных условий, если он (вместе с супругой - моей бабушкой) прописан в однокомнатной квартире, собственником которой является его сын (который в этой квартире не прописан)? Дедушка лет 5 назад переписал эту квартиру на сына.

Какая норма жилой площади должна быть на человека, чтобы претендовать на улучшение жил. условий? И если в собственности моего дедушки нет никакого жилья, имеет ли он право на получение субсидии от государства, выделяемой ветеранам ВОВ (насколько я поняла со слов президента, в этом году квартиры будут выделяться всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам, а не только тем, кто встал в очередь до января 2005 г. ).

Спасибо за ответ!

Юрист г. Волжский
21.10.2009, 22:09

Здравствуйте Ирина! Госдума приняла 5 июня 2009 г. сразу во втором и третьем чтениях поправки в закон "О ветеранах", увеличивающие нормы выделения жилплощади ветеранам Великой Отечественной войны с 22 до 36 квадратных метров.

Согласно пояснительным документам, именно этот новый норматив будет определять объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете для субъектов РФ для обеспечения жильем ветеранов и инвалидов ВОВ, членов семей погибших (умерших) участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Закон охватывает граждан, вставших на учет до 1 марта 2005 г. (а не до 1 января 2005 г., как установлено действующей редакцией закона).

К прошедшему заседанию в документ были внесены важные поправки, в соответствии с которыми он распространяется не только на инвалидов ВОВ, но и на инвалидов боевых действий, а также на членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий.

Обратитесь в администрацию г. Волжского для подробной консултацией. С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет

Денежных средств на покупку - Екатерина, Тюмень

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Юрист г. Севастополь
28.08.2017, 10:42

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2017, 10:45

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина, для начала нужно добиться что бы вас всех поставили на очередь. Т.к. из вашего написано го усматривается отказ в постановке на учет т.к. ваш инвалид намеренно ухудшил свои жилищные условия.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.08.2017, 11:20

Добрый день.

Если один из членов семьи выпишется, то вы не сможете претендовать на улучшение жилищных условий, по крайней мере в течение ближайших пяти лет.

Поэтому если в таком составе семьи вы имеете право на жилье, то вам с данным вопросом нужно обращаться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
29.08.2017, 10:41

Как следует из вашего вопроса, у вас в настоящий момент в собственности жилья не имеется. Вы имеете право встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий вместе с членами семьи (супруг, несовершеннолетние дети).

Другие жильцы квартиры также могут встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий со своими членами семьи, при этом их размер площади будет рассчитываться с учетом квартиры, которая имеется у одного из них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома?

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

Юрист г. Ставрополь
31.10.2017, 08:41

---Здравствуйте, всё что должны были дать по закону, вам выдали, но из очереди вас снять не должны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько квадратных метров полагается на человека в муниципальной квартире?

Имею муниципальную квартиру общей площадью 62,5 кв. м. Прописано в квартире шестеро взрослых совершеннолетних детей. Сколько квадратных метров полагается на человека в муниципальной квартире? И может ли мой сын получить субсидию для улучшения своих жилищных условий (строительство дома). И нужно ли ему будет выписываться из квартиры. Какие это статьи закона? Заранее благодарю.

Юрист г. Кострома
25.08.2014, 15:10

18 кв. метров. Нужно обратиться в Администрацию и узнать установленную норму предоставления и учетную норму площади жилого помещения, так как в каждом регионе она различна. В городе Костроме это 12 кв. м. Регистрация нужна. Обратитесь в отдел по обеспечению реализации прав граждан на жилище в вашей Администрации с заявлением, вам скажут необходимый пакет документов(справки), который нужно собрать.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? и почему?

Семья из 7 человек. Стала на очередь по улучшению жилищных условий.76,2 м.кв. имеется коммунальная квартира. Все там прописаны. Наниматель получил по социальной ипотеке квартиру. Всю семью сняли с очереди. Но в этой же квартире она до сих пор прописана там и живет. Где основания для снятия с учета? Законно ли это? и почему?

ОПЯТЬБ ВЫ НЕ НАПИСАЛИ _ СКОЛЬКО КВАДРАТОВ ПОЛУЧЕНО И КТО ПРОЖИВАЕТ ИЗ СЕМИ ЧЕЛОВЕК! ДЕТИ РОДИТЕЛИ - какие родственные отношения?

В дальнейшем Ваши вопросы будут игнорированы! Раз Вам задают вопросы юристы - значит отвечайте на них.

Пока можно сказать, что при получении социальной ипотеки о на должна прописаться в новое жилье. Больше нечего сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение