• г. Миллерово
₽ VIP
Вопрос №2376575

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
21.04.2013, 19:40

Вадим,

мое гражданство УФМС не подтверждает.говорят мой паспорт не правомерно выдан

Вы можете получить отказ в УФМС и обжаловать его в суде, по Вашему гражданству. шансов оспорить мало, но они есть. т.к. проживаете в РФ с 2001 года. отсюда вытекает и неполучение гражданства сыном.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года №62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О гражданстве РФ», Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия в частности, принимают от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации - проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах; рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона; оформляют гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 12 и частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона; осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.

Вам нужно обратиться с документами на очную консультацию к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20467
Фирма г. Москва
21.04.2013, 23:14

Вадим, получайте письменный отказ УФМС и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 19:12

Если вы на 6.02.1992 года не проживали в РФ вам паспорт гражданина РФ выдан не правомерно.Вы может обратится в суд, но лично я шансов не вижу . да и процедура это очень длительная.То, что вам были выданы более поздние паспорта говорит.о головотяпстве тех . кто вам их выдавал.

И они сейчас понесут дисциплинарную ответственность. Однако от этого вам не легче. Вам надо получать РВП, ВНЖ и тд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Я родился в 1971 году в г.Тбилиси, где постоянно проживал до сентября 1993 года. В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2004, 22:14

Я бы рекомендовала, если это возможно в данной ситуации (надо смотреть) устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года в судебном порядке. В связи с чем Вам был выдан вкладыш? Если он был выдан ошибочно, то Ваше гражданство не подтвердится, следовательно, основанием для выдачи рос. паспорта может быть соответствующее решение суда. Или же в упрощенном порядке через ОВИР, но это достаточно сложно, долго, и с привлечением грузинской стороны.

Подробные разъяснения Вы можете получить по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня вопрос: как быть в этой ситуации?

Касающейся ошибочной выдачи вкладыша о гражданстве РФ по статье 13 ч.2 Закона РФ от 1992 г. С 1991 г. проживал и учился в школе интернате при институте атомной энергетики в г. Обнинск. В 16 лет в 1992-ом году в Обнинском ОВД выдали паспорт. По окончании школы продолжил обучение в институте. В 1996-ом в Обнинском ОВД выдали вкладыш о гражданстве РФ. В 1999 окончил институт и переехал жить в Тверскую область работать по специальности в атомной энергетике. В 2001 исполнилось 25 лет и в Удомельском ОВД в замен паспорта Советского образца был выдан паспорт Российского образца. На данный момент работаю по специальности в Москве. Родился ребенок и для получения гражданства РФ Московское ОВД проверяло гражданство мое и супруги. На запрос о моем гражданстве был получен ответ об ошибочном признании гражданином РФ в 1996 году. У меня вопрос: как быть в этой ситуации? В голове не укладывается как так можно было ошибиться когда перед глазами были все документы, и почему это выяснилось аж через 10 лет. Как же мне тогда выдали загран паспорт, как выдавались пропуска на АЭС.

Юрист г. Москва
22.03.2006, 23:34

Уважаемый Александр.

По всей видимости Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92. Подтвердив этот факт в судебном порядке сможете получить паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Как законно получить отказ от гражданства Украины?

В РФ приехал из Украины в 1996 г. с паспортом СССР. В 1997 г. этот паспорт был утерян и в региональном паспортном столе мне выдали новый паспортСССР без отметки о гражданстве с временной регистрацией. Сейчас при попытке получения гражданства РФ от меня требуют получить отказ от гражданства Украины.

Фирма г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 18:00

В соответствии с законодательством РФ, гражданами РФ являются лица, не имеющие иного гражданства и проживавшие на территории РФ на период февраля 1992 года.

Формально для РФ Вы гражданин, прибывший с территории Украины.

вам необходимо направить запрос в консульские службы Украины с предоставлением сведений об отсутствии/наличия у Вас гражданства Украины. В случае отсутствия, Вы можете быть признаны лицом без гражданства, и обратиться за получением HDG? а заием и вида на жительство в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.08.2012, 19:00

Вы являетесь гр-м Украины,Ваше последние место жительство и регистрация(иное не установлено). Следовательно,двойное гражданство не имеет быть места,и Вы либо отказываетесь от гражданства Украины,либо продолжаете быть оным,не получая Российского гражданства.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Утрата гражданства ссср

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Юрист г. Уфа
27.05.2016, 12:19

Обращайтесь со своим вопросом к юристам Узбекистана..а не России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В 1994 году после развала СССР по советскому паспорту в Ташкенте в посольстве России получил гражданство РФ.

Я Родился в Челябинске. В трехлетнем возрасте переехали с родителями в Узбекистан. В 1994 году после развала СССР по советскому паспорту в Ташкенте в посольстве России получил гражданство РФ. после чего до 1997 года проживал с этим паспортом на территории Узбекистана. При попытки выехать за приделы Узбекистана в Аэропорту на паспортном контроле остановили и объяснили что паспорт СССР является не действительным. И печать о принятии Российского гражданство тоже не действителен. Мне предложили поменять этот паспорт на узбекский чтоб я смог выехать за приделы страны. После чего я сдал паспорт СССР и получил паспорт Узбекистана. 2012 году приехав в России и подав документы на РВП выяснилось что я не могу получить РВП так-как с 1994 года являюсь гражданином РФ что мне нужно сделать чтоб получить паспорт РФ.

Адвокат г. Москва
25.11.2012, 03:19

Игорь!

В УФМС обратиться с заявлением о выдаче паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Юрист г. Москва
19.04.2007, 17:52

Елена, Добрый день, в соответствии с п.п."а" п. 6 ст 14 "О гражданстве" в упрощенном порядке в гражданство РФ принимется ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

п.п. "а" П. 1. ст. 32 Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

У меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства.

Вместе с родителями в 1993 году я переехала из Украины в Костромскую обл., мне было 15 лет. Через год я пошла получать паспорт в паспортный стол, где мне его и выдали, паспорт СССР где пропечатано Российское гражданство. Где то через полгода мама стала получать Российское гражданство, в паспортном столе поняли что мне выдали паспорт по ошибке т.к. гражданство не было. В декабре 2003 г. я пошла менять паспорт выданный в 1994 г., а мне в обмене было отказано т.к. у меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства. Получается 9 лет я была гражданкой РФ,а на 11 год перестала ей быть. Как мне лучше поступить:-подать в суд на паспортный стол или проще пройти процедуру принятия гражданства.

Юрист г. Москва
16.01.2004, 13:56

Уважаемая Марина.

Все-таки Вы действительно не являетесь гражданкой России. Когда Ваша мама принимала гражданство РФ - необходимо было подать

заявление о приеме в гражданство РФ и Вас.

Теперь же судиться с ПВС, на мой взгляд, бесполезно. Это займет мнго времени, сил и средств.

В таком случае Вам лучше принять гражданство РФ в упрощенном порядке

в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Оформляется прием в ОВИР. Срок оформления - до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Юрист г. Москва
29.10.2007, 16:20

Уважаемый Алексей.

Из вопроса не видно оснований для лишения гражданства РФ. Тем более - нет оснований утверждать, что паспорт гражданина РФ выдан незаконно.

Поэтому Ваша дочь является гражданкой РФ на законных основаниях.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение