Проблемы с подтверждением гражданства - что делать при несоответствии паспорта и заявления?
199₽ VIP

• г. Миллерово

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Вадим,

мое гражданство УФМС не подтверждает.говорят мой паспорт не правомерно выдан

Вы можете получить отказ в УФМС и обжаловать его в суде, по Вашему гражданству. шансов оспорить мало, но они есть. т.к. проживаете в РФ с 2001 года. отсюда вытекает и неполучение гражданства сыном.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года №62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О гражданстве РФ», Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия в частности, принимают от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации - проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах; рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона; оформляют гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 12 и частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона; осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.

Вам нужно обратиться с документами на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, получайте письменный отказ УФМС и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы на 6.02.1992 года не проживали в РФ вам паспорт гражданина РФ выдан не правомерно.Вы может обратится в суд, но лично я шансов не вижу . да и процедура это очень длительная.То, что вам были выданы более поздние паспорта говорит.о головотяпстве тех . кто вам их выдавал.

И они сейчас понесут дисциплинарную ответственность. Однако от этого вам не легче. Вам надо получать РВП, ВНЖ и тд.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Касающейся ошибочной выдачи вкладыша о гражданстве РФ по статье 13 ч.2 Закона РФ от 1992 г. С 1991 г. проживал и учился в школе интернате при институте атомной энергетики в г. Обнинск. В 16 лет в 1992-ом году в Обнинском ОВД выдали паспорт. По окончании школы продолжил обучение в институте. В 1996-ом в Обнинском ОВД выдали вкладыш о гражданстве РФ. В 1999 окончил институт и переехал жить в Тверскую область работать по специальности в атомной энергетике. В 2001 исполнилось 25 лет и в Удомельском ОВД в замен паспорта Советского образца был выдан паспорт Российского образца. На данный момент работаю по специальности в Москве. Родился ребенок и для получения гражданства РФ Московское ОВД проверяло гражданство мое и супруги. На запрос о моем гражданстве был получен ответ об ошибочном признании гражданином РФ в 1996 году. У меня вопрос: как быть в этой ситуации? В голове не укладывается как так можно было ошибиться когда перед глазами были все документы, и почему это выяснилось аж через 10 лет. Как же мне тогда выдали загран паспорт, как выдавались пропуска на АЭС.

В РФ приехал из Украины в 1996 г. с паспортом СССР. В 1997 г. этот паспорт был утерян и в региональном паспортном столе мне выдали новый паспортСССР без отметки о гражданстве с временной регистрацией. Сейчас при попытке получения гражданства РФ от меня требуют получить отказ от гражданства Украины.

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Я Родился в Челябинске. В трехлетнем возрасте переехали с родителями в Узбекистан. В 1994 году после развала СССР по советскому паспорту в Ташкенте в посольстве России получил гражданство РФ. после чего до 1997 года проживал с этим паспортом на территории Узбекистана. При попытки выехать за приделы Узбекистана в Аэропорту на паспортном контроле остановили и объяснили что паспорт СССР является не действительным. И печать о принятии Российского гражданство тоже не действителен. Мне предложили поменять этот паспорт на узбекский чтоб я смог выехать за приделы страны. После чего я сдал паспорт СССР и получил паспорт Узбекистана. 2012 году приехав в России и подав документы на РВП выяснилось что я не могу получить РВП так-как с 1994 года являюсь гражданином РФ что мне нужно сделать чтоб получить паспорт РФ.

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Вместе с родителями в 1993 году я переехала из Украины в Костромскую обл., мне было 15 лет. Через год я пошла получать паспорт в паспортный стол, где мне его и выдали, паспорт СССР где пропечатано Российское гражданство. Где то через полгода мама стала получать Российское гражданство, в паспортном столе поняли что мне выдали паспорт по ошибке т.к. гражданство не было. В декабре 2003 г. я пошла менять паспорт выданный в 1994 г., а мне в обмене было отказано т.к. у меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства. Получается 9 лет я была гражданкой РФ,а на 11 год перестала ей быть. Как мне лучше поступить:-подать в суд на паспортный стол или проще пройти процедуру принятия гражданства.

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение