Проблемы с подтверждением гражданства - что делать при несоответствии паспорта и заявления?
199₽ VIP

• г. Миллерово

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Вадим,

мое гражданство УФМС не подтверждает.говорят мой паспорт не правомерно выдан

Вы можете получить отказ в УФМС и обжаловать его в суде, по Вашему гражданству. шансов оспорить мало, но они есть. т.к. проживаете в РФ с 2001 года. отсюда вытекает и неполучение гражданства сыном.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года №62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О гражданстве РФ», Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия в частности, принимают от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации - проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах; рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона; оформляют гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 12 и частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона; осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.

Вам нужно обратиться с документами на очную консультацию к юристу.

Вадим, получайте письменный отказ УФМС и обращайтесь в суд.

Если вы на 6.02.1992 года не проживали в РФ вам паспорт гражданина РФ выдан не правомерно.Вы может обратится в суд, но лично я шансов не вижу . да и процедура это очень длительная.То, что вам были выданы более поздние паспорта говорит.о головотяпстве тех . кто вам их выдавал.

И они сейчас понесут дисциплинарную ответственность. Однако от этого вам не легче. Вам надо получать РВП, ВНЖ и тд.