Займ без возврата - угрозы уголовной ответственности или гражданские права?

• г. Новосибирск
Человек взял деньги в займ, в срок не смог вернуть его. Пообещал отправить на следующий день, но, этого не сделал. Все данные указаны верно. Человек не стал идти на уступки, хотя, указаны условия и проценты в случае просрочки. Займодатель пугает, что подаст заявление по ст. 159 УК РФ, "Основания для ст. 159 УК РФ есть - это и попытка обмана с платежом и многочисленные заверения". Прослеживается ли действительно действия для возбуждения дела по данному вопросу, или, всё же, поле гражданских правоотношений?
Ответы на вопрос (6):

Нет, это гражданско-правовые отношения.

С уважением.

Здравствуйте, Денис!

Невозврат займа влечет гражданскую правовую ответственность, если только заемщик при заключении договора займа не представлял кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

долг нужно взыскивать в судебном порядке

Продать долг физического лица на Бюро Долгов byuro-dolgov.ru