Процедура выхода из состава учредителей ООО и снятия с должности генерального директора - какие шаги следует предпринять?

• г. Москва

Я являюсь соучредителем ООО (50%) и одновременно ген. директором. Фирма деятельность не начинала, расчетные счета не открывались, зарплата не выплачивалась. Второй соучредитель пытался незаконно заключить договор с малограмотным физлицом, какие еще махинации были или не были произведены не известно. Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы выйти из состава учредителей? Особенно интересует процедура снятия с ген. директорства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. вам необходимо написать заявление о выходе из числа участников ООО. С момента получения обществом указанного заявления вы перестанете быть участником ООО. Будучи директором вы сможете внести изменения в егрюл и перевести долю на общество. что касается директорства, то пишете заявление об увольнении, и через месяц вы перестанете быть директором.