Как моя мама и я можем получить гражданство РФ - особенности ситуации и возможности льготной категории

• г. Навои

У меня такой вопрос. Я родилась в г. Казань в 1983 году, отец и мать русские, проживали в г. Навои в Узбекистане, учились в Казани в институте, после моего рождения вернулись в Навои. Мама закончила в Навои институт и по распределению попала в г. Гиссар Таджикистан, работала там на заводе. Из Таджикистана мы уехали в 1993 году, у родителей были паспорта СССР. Отец с матерью разошлись. Как он получал гражданство республики Узбекистан не знаю, знаю только что паспорт гражданина Узбекистана у него был. У мамы в 1993 году паспорт СССР украли, так что поменять его она не смогла. Она обратилась в органы милиции с заявлением о краже, как положено, собрала необходимые документы, заплатила штраф, но ей выдали какую-то справку, с которой она жила до 1998 года, объясняли выдачу этой справки тем, что на момент принятия независимости Узбекистана, то есть на 31 августа 1991 года она была прописана в Таджикистане и, якобы, могла получить гражданство Таджикистана. Но мы писали письмо в правительство Таджикистана и получили официальный ответ на запрос, что моя мать гражданства Таджикистана не получала. После этого ей выдали вид на жительство лица без гражданства. Когда мне исполнилось 16 лет, в 1999 году, я, как и положено, получила паспорт гражданки Узбекистана, училась, работала в Навои. В 2004 году я поехала в Россию на постоянное место жительства и по упрощенной программе сдала документы на получение гражданства РФ. Получила разрешение на временное проживание. Но оформить его не успела, так как в 2006 году умер мой отец и я вернулась в Узбекистан на похороны, и так получилось, что я осталась в Навои. В 2007 году моя сестренка в возрасте 16 лет подала документы на получение паспорта. После проверки ее документов выяснилось, что нашему отцу тоже был выдан вид на жительство лица без гражданства по причине того, что ему якобы не правильно выдали паспорт. Так что моей сестренке также выдали вид на жительство ЛБГ (так как родители ЛБГ). При заполнении анкет она указала, что я, ее сестра, имею гражданство Узбекистана, на что ее обязали привести меня в ОВВиГ для объяснений. Я пришла и меня заставили сдать свой паспорт и получить вид на жительство ЛБГ. Я получила. Так теперь сам вопрос. Как я и моя мама можем получить гражданство РФ? Я так поняла, что я попадаю под льготную категорию, а моя мама родилась в Таджикистане. Но ее родители родились в России, дед умер в 1984 году, а бабушка имеет гражданство Узбекистана.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Вы можете получать гражданство по общим основаниям. Ускоренное только через программы переселения.Обрашайтесь за справками в посольство РФ.