Проблемы с разделом имущества после развода и ипотечным кредитом - возможность заставить бывшую супругу платить по договору и забрать ее доли в квартире

• г. Каменск-Уральский

Помогите решить мою проблему. Я проживал с мамой в ее квартире. Когда мама умерла, квартира перешла ко мне по наследству. 19 февраля 1999 г. я женился на девушке с ребенком. Официально заключили брак 19 февраля 1999 г. Прописал жену и ее дочь в свою квартиру. Затем родился сын. У нас по 1/4 доли (у меня, падчерицы, жены и родного сына.) На основании закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РСФСР писали заявление в администрацию города и просили передать нам в общедолевую собственность занимаемую нами квартиру. Указали в заявлении, что доверяем выступать от нашего имени одному из членов семьи, т.е. мне. Мы решили взять займ в САИЖКа (ипотека) на покупку 3-х комнатной квартиры. Постановлением главы города было подготовлено постановление о разрешении продажи жилой площади, т.е. моей 2-х комнатной квартиры, принадлежащей на праве долевой собственности мне, супруге и несовершеннолетним детям - моему сыну и ее дочери (от первого брака), принимая во внимание, что мы приобретаем на условиях ипотечного кредитования 3-х комнатную квартиру, учитывая согласие всех заинтересованных лиц в соответствии со ст. 26,28,37 ГК РФ. 22 НОЯБРЯ 2007 Г. мы продаем 2-х комнатную квартиру по договору купли-продажи квартиры (с ипотекой в силу закона). 27 ноября 2007 г. заключаем договор займа с ОАО САиЖК (ипотечное жилищное кредитование) и выступаем с супругой созаемщиками. Представителем заемщиков по договору являюсь я. 08.11.2011 г. мы официально расторгли брак. Плачу своим детям алименты. В новой ипотечной квартире у нас у всех по 1/4 доли - у меня, у жены, у ее дочери и моего родного сына. В квартире я не проживаю, ипотеку погашаю сам, жена отказывается погашать. В квартиру не пускает, сменила замки, хотя я там до сих пор прописан. Доказательством того, что я погашаю ипотеку сам являются платежные документы. Как мне заставить платить бывшую супругу по ипотечному договору и могу ли я забрать у нее и ее дочери доли в данной квартире, если она не погашает ипотеку. Она просто отказывается это делать.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос надо решать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении порядка пользования жилым помещением и о разделе кредитных обязательств.

В случае отказа оплаты по кредиту бывшей супругой можно будет решать вопрос о долях в квартире.