Развод - Возможность жены претендовать на половину части дома при оформлении на нее на основе довичного утримання и право мужа на продажу ее

• г. Харьков

Мы с мужем разводимся проживаем в доме на него оформлена дарственная на 5\18 дома, а остальное оформлено на меня на основе довичного утримання может ли муж претендовать на половину моей части. И если он останется владельцем части сможет ли он ее продать, у нас 3 детей меньшему 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Саша! Если у Вас часть по договору пожизненного содержания, то применяется норма ч.2 ст.747 Гражданского кодекса Украины:

2. Если отчуждателем является один из совладельцев имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности, договор пожизненного содержания (ухода) может быть заключен после определения доли этого совладельца в общем имуществе или определения между совладельцами порядка пользования этим имуществом.

Если эти условия соблюдены, то на Вашу часть накладывается запрет на отчуждение:

Статья 754. Обеспечение выполнения договора пожизненного содержания (ухода)

1. Приобретатель не имеет права до смерти отчуждателя продавать, дарить, менять имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода), составлять относительно него договор залога, передавать его в собственность другому лицу на основании другой сделки.

2. На имущество, переданное приобретателю по договору пожизненного содержания (ухода), не может быть обращено взыскание на протяжении жизни отчуждателя.

Так что имущество является личным, и не делится при расторжении брака.

А свою часть он может подарить или продать, в таком случае, у Вас будет преимущественное право покупки его доли.

А что касается детей, имеете право требовать с него алименты в судебном порядке, а в случае их неуплаты и образования задолженности, можно будет взыскать его имущество в счет погашения долга.