Как можно использовать факт измены бывшего супруга при разделе совместно нажитого имущества?

Я находилась в браке с 1985-1998. В браке родилось двое детей. В 1997 г. в браке была куплена квартира на мое имя, где я с детьми и проживаю по настоящее время, а бывший не был даже никогда прописан.

Однако с 1990 г бывший жил на две семьи. В 1991 родился их общий ребёнок. С 2000 г. заключён официальный брак с бывшей гражданской женой

Сейчас бывший пытается отсудить себе половину моей квартиры.

Как можно использовать факт измены бывшего мужа в своих интересах?

На суде по разделу имущества присутствовали 7 свидетелей, которые подтверждали этот факт, и нагло врали, что совместное проживание на 2 семьи существует и сейчас. Это делается для того, чтобы пересмотреть сроки исковой давности). Сейчас меня шантажируют, запугивают и поливают грязью, чтобы я не подавала апелляцию (суд уже присудил разделить квартиру, не разобравшись в материалах) Обещает, что на половине не остановится и выдавит меня полностью. Сейчас у него в собственности 5 объектов жилой недвижимости. У меня квартира-единственная.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Раздел имущества возможен исходя из интересов несовершеннолетних детей; если ваш супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи например тратил на другую семью, то это тоже можно учитывать при разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Апелляционную жалобу подавать необходимо.

2. Продолжайте настаивать на применении срока исковой давности. Допросите в судебном заседании детей. Обратите внимание на отсутствие регистрации по месту Вашей квартиры, о том что при разводе дети были оставлены за Вами, а следовательно он ни как не мог проживать в квартире и пользоваться ею. О том что у него нет ключей от квартиры и он не мог самостоятельно проникнуть в квартиру, о том что нет почтовых отправлений ему на Ваш адрес, что он не нёс расходы по содержанию спорного имущества.

3. Обратите внимание суда на факт нахождения у бывшего мужа на иждивении с 1991 ребёнка, и второй семьи.

Согласно ч.2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Постарайтесь использовать этот момент как факт расходования совместного бюджета на вторую семью.

В апелляции будет коллегия судей (3-е) постарайтесь использовать эмоциональный момент, только не переиграйте, судьи тоже люди и так же разводятся и живут на 2 семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Измена не является юридически значимым обстоятельством. Дети. как я понимаю, уже взрослые и на какой доли в собственности родителей не имели и иметь не могут.

Срок исковой давности для истца, как это для вас ни странно, еще даже не начинался. Чтобы истечь..

Однако жалобу вам подать надо. Чтобы потом не было мучительно больно за то. что вы этого не сделали. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Военнослужащий. Дети ходят в один и тот же садик с логопедическим уклоном, нужен для старшего ребёнка-ходит в коррекционную группу (есть проблемы). В этом году пойдет в школу в коррекционный класс. Садик и школа находятся в другом административном округе, отличном от моего места службы. По месту службы детский сад и школа не могут предоставить для моего ребёнка адаптивную программу. Супруга временно прописалась у родственников, для получения места в садике и школе. Географически места заведений и место службы находятся в пределах двух районов-70 км. Возникает вопрос в совместном проживании, так как ездить супруге каждый день утром накладно и мучить детей. А видимся мы только в выходные. Не считая командировок, дежурств. Спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

А какой вопрос о совместном проживании Вы хотите узнать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните вопрос пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной двух комнатной квартире прописано 4 человека, я с дочерью и мать с братом. Брат не живет по месту прописки, но захаживает и на пару с матерью начинается "шумное пьяное застолье". Да бог с ними, их право. Вопрос только в том, что начинают рваться в нашу комнату с дочерью (у нас есть балкон), мотивируя все здесь общее и они имеют право подышать свежим воздухом на балконе. Мы в своей комнате сделали ремонт, поддерживаем чистоту, они в свою очередь страшно сказать во что превратили свою комнату (тараканы там лучше чувствуют, чем люди). Я понимаю квартира не приватизирована и лицевой счет не разделен, и моя комната и их комната понятия условные, хотя по размерам равнозначные. А когда уезжаем, все что у нас там лежит в комнате, проверяется и просматривается без нашего ведома (оставил как-то камеру на телефоне на запись) Есть ли хоть какая-то возможность без раздела лиц. счета "огородится" от таких родных "соседях" или повлиять на ограничения их прав в нашей комнате?

ответы на вопрос:

Есть такая возможность. Нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования жилым помещением. Суд вынесет решение, после чего в вашу комнату уже никто не сможет войти без вашего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно в судебном порядке определить право пользования жилым помещением, за вами закрепят комнату и вы смело можете туда никого не пускать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира кооперативная, была приобретена в 1985 году. В ордере на квартиру записаны мой муж – собственник квартиры, я – жена и наша дочь. Квартира не приватизирована. В настоящее время мы все прописаны в ней с 1985 года, с 2011 года прописан сын дочери (2011 года рождения). В 2013 году дочь лишена родительских прав (алкоголизм). Я с этого момента опекун. С сентября 2018 года по декабрь 2019 года дочь прошла курс психологической коррекции и социальной адаптации: 2 этапа – стационарный и амбулаторный. С декабря 2019 года по настоящее время алкоголь не употребляет. От службы занятости проходит курсы повышения квалификации «Медицинская сестра». С декабря живет с нами, другого жилья нет. Алкоголь не употребляет, ведёт себя спокойно, хочет жить с сыном. Будет восстанавливаться в правах. Но для этого нужно время. Сейчас она отмечается у нарколога. Замечаний нет. Сын (ему 8 лет) очень долго ждал ее возвращения. Сильно привязан к ней. Мы с мужем за то, чтобы она жила с нами. Отрицательного влияния на ребенка нет, только положительные эмоции. В решении суда на лишение родительских прав (алкоголизм 2 стадии) судом не указано, что совместное проживание матери с сыном невозможно. Решения о её выселении нет. Соседи говорят, что я нарушаю закон и если, мать останется жить здесь, внука заберут в детский дом. Что сделать для того, чтобы до восстановления в правах она проживала с нами? Ведь решения суда о выселении нет. Разрыв с ней будет травмой и для ребенка и для нее.

ответы на вопрос:

Причем здесь соседи?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не слушаете соседей у них закон ОБС (одна бабка сказала) законодательство вы не нарушаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я уже два года живу со своим пятнадцатилетним сыном в муниципальной двухкомнатной квартире. Наш быт уже устроен. Сейчас вдруг к нам решил заехать мой бывший муж (он тоже в этой квартире прописан). Что из мебели он может в квартиру ввезти и каким образом регулируется совместное проживание фактически чужих людей в одной квартире? Выделить ему отдельную комнату я не могу, т.к. сын взрослый и со мной в одной комнате проживать не может. А вдруг муж захочет привезти в квартиру рояль? Он может это сделать?

ответы на вопрос:

Если бывший супруг зарегистрирован в квартире, то имеет право там проживать. Каким образом Вам определять порядок пользования комнатами - решать только Вам. Он также может не соглашаться жить в комнате с сыном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

к сожалению, поскольку квартира находится в муниципальной собственности, то все зарегистрированные в ней лица, имеют равные права, поэтому ваш бывший муж может привезти любые свои личные вещи в данную квартиру, в том числе и рояль.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Я уже два года живу со своим пятнадцатилетним сыном в муниципальной двухкомнатной квартире. Наш быт уже устроен. Сейчас вдруг к нам решил заехать мой бывший муж (он тоже в этой квартире прописан). Что из мебели он может в квартиру ввезти и каким образом регулируется совместное проживание фактически чужих людей в одной квартире? Выделить ему отдельную комнату я не могу, т.к. сын взрослый и со мной в одной комнате проживать не может. А вдруг муж захочет привезти в квартиру рояль? Он может это сделать?

У мужа равные права на квартиру с Вами. Вы вынуждены будете выделить ему комнату меньшей площади (спальню) и жить, как в коммунальной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья доброго дня!

если ваш бывший муж выехал с квартиры, то вам давно нужно было подать иск о снятии (не выселении!) с рег. учета.

Если этого не сделать, то он может заехать в квартиру и проживать и привозить мебель и ставить ее куда ему вздумается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский брак, после смерти мужа имеет ли жена право на жилплощадь, совместное проживание 12 лет.

ответы на вопрос:

не имеет, поскольку она не является наследником. Чтобы на что-то претендовать, необходимо, чтобы брак был зарегистрирован.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не было завещания, то нет не имеете права. Вы ему не кто. Законодательство не закреплено совместное проживание. Брак признаётся только зарегистрированный в органах загса. Всего вам самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем расписались и прожили в браке 3 года, потом развелись, от брака у меня остался ребенок. В период совместного проживания в браке была приобретена квартира, которую мой отец записал на моё имя. После развода через год мы стали жить в гражданском браке, прожили в нем 6 лет и в этом году расписались, через 4 месяца ситуация сложилась таким образом, что совместное проживание стало невозможным и мы решили разводиться. У меня вопрос: имеет ли право при разделе имущества мой муж на: имущество приобретенное на моё имя в период совместного проживания без регистрации, имущество приобретенное в первом браке?

ответы на вопрос:

Если квартира была именно куплена в первом браке, он пользовался квартирой все это время, то шансы получить долю у него есть. Важно, как давал отец деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление от свидетелей в суд, подтверждающих совместное проживание с умершим в гражданском браке, от которого есть ребенок (в графе отец - стоит прочерк)

ответы на вопрос:

Заявление от свидетелей в суд не подается. Свидетели должны лично явиться в суд и под протокол дать свои показания.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания умершим отцовства.

Мой телефон для очной помощи 2-95-18-31.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетели должны придти в суд и дать эти показания Если будет просто направлено заявление в суд то суд не примет такое заявление в качестве доказательства Если свидетели живут в другом городе то только нотариально заверенные показания свидетелей суд может принять, если отправлять их почтой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение