Как вернуть долг по алиментам, когда отец пропал - рассказ и рекомендации

• г. Тверь

Я и мой младший брат живем вдвоем. Мама недавно умерла. Отец после развода короткое время платил алименты, затем пропал. Долг по алиментам большой. Брату в данное время 20 лет, учится в вузе. Сейчас известно, где находится отец. Можем ли мы вернуть долг по алиментам? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Ваш брат имеет право в соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.