Как вернуть долг по алиментам, когда отец пропал - рассказ и рекомендации

• г. Тверь

Я и мой младший брат живем вдвоем. Мама недавно умерла. Отец после развода короткое время платил алименты, затем пропал. Долг по алиментам большой. Брату в данное время 20 лет, учится в вузе. Сейчас известно, где находится отец. Можем ли мы вернуть долг по алиментам? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Ваш брат имеет право в соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос... Три года назад моя мама завещала мне жилой дом. Недавно мама умерла. И теперь моя племянница (дочь брата, брат умер 10 лет назад) хочет претендовать на этот дом, т.к. у брат не платил ей алименты. Может ли она на претендовать на дом (за долги брата по алиментам)?

У моей подруги умерла мама. У нее, подруги, есть младший брат. Они втроем жили у бабушки, сейчас - вдвоем (она и брат у бабушки). Ее мама с отцом в разводе. Моей подруге 17 лет, её брату 14. После смерти матери, отец хочет забрать их к себе жить. Но они хотят жить с бабушкой. Какие юридические основания имеет отец и может ли он забрать их жить к себе?

Помогите разобраться в праве наследования.

У мамы 2 сына (я - старший и младший брат). Я давно уехал в другой город, живу с семьёй там. Младший брат жил в старом доме с женой и 2 детьми, после развода с женой ушел к матери с одним сыном, который жил у мамы моей, так как платить алименты не чем было младшему брату. Прописан он и его дети всё это время были в доме. Брат младший умер, сын его жил с моей мамой и моей бабушкой. Бабушка отписала квартиру моей маме и вскоре умерла. Через год умерла моя мама, но не успела составить завещание и отписать квартиру перед смертью.

Как в данном случае будет делиться квартира между мной и детьми брата?

Дочь учится в 11 кл., на следующий год собирается поступать в ВУЗ. Могу ли я сделать ей временную прописку, пока она учится в школе, а постоянную сделать в городе, где она будет учиться в ВУЗе? Этого требует ВУЗ для поступления. Хочу прописать её в квартире, где проживает и прописан мой отец и у меня есть Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли, вторая доля квартиры принадлежит моему брату. Какие документы нужны для прописки, нужно ли согласие моего брата, он живет в др. городе?

Что нам делать. Мама купила землю и оформила ее на отца. Брат построил на ней коттедж. Собственником все это время был отец. Мать умерла 4 года назад. Мне стало известно что отец продает коттедж в тайне от брата. Брат там не живет, строил для своих детей, у него их трое. Помогите пожалуйста советом, что делать брату?

В квартире проживаем 4-ром. Я, брат, мама, отец. Квартира в общей долевой собственности, приватизированная. Отец не платит по кварплате (вообще никогда не платил). Весь долг оплатила мама и выписалась. Последние 2 года в квартире прописаны были только я и отец. Я всегда оплачивал половину кварплаты. Образовался долг и пени приходят больше чем сама кварплата. Пришел судебный приказ о взыскании с каждого члена семью долга в равных частях. Теперь я хочу разделить лицевой счет, что бы у отца был свой, а у меня, брата и мамы свой. Что для этого нужно? Заявление в районный суд нужно писать нам всем (мне, маме и брату) ? Брат сейчас находиться в тюрьме. Напишите пожалуйста по пунктам, что нужно сделать и какие документы собрать.

Помогите, пожалуйста, в вопросе взыскания задолженности по алиментам. Моему брату 19.07.2011 исполнилось 18 лет. Его мама умерла 19.04.2011. Отец платил алименты в пользу мамы до 03.02.2011, потом уволился с работы. Как брат сейчас может взыскать задолженность по алиментам с момента увольнения по день совершеннолетия брата. Я предполагаю, что пишется исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам братом, обосновывать иск обязательственными статьями ГК РФ и СК РФ. Огромное спасибо за помощь. С Уважением Катаева Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки был дом. Бабушка была опекуном моей маме и брату, они инвалиды. Бабушка умерла, тетка отправила маму и брата в интернат для инвалидов, а сома сейчас живет в этом доме. Мама умерла в интернате остался один брат. Могу ли я отсудить дом у тетки и забрать брата с интерната.

Имею вопрос. Моя мама строила дом на своём участке. Разрешение на строительство и всё другое, было оформлено на неё. Но она умерла. Имеется от неё завещание что все имущество она завещает мне, старшему сыну. Также был мой отец и младший брат, которые тоже умерли после смерти мамы. В данное время я делю зарегистрированное имущество папы с племянником, сыном младшего брата. У меня основная доля. Имеет ли право племянник на долю в этом строящемся доме. Спасибо.

В 1995 или 1996 году в квартиру были прописаны бабушка, дедушка, моя мама и двое ее сыновей: я и мой брат (отцы у нас разные), который в то время проживал со своим отцом в г.Ессентуки (его отец с моей матерью были в разводе). О своей прописке в московскую квартиру ни брат, ни его отец не знали и не знают. В настоящее время брату уже исполнилось 18 лет (1990 г.р.). Бабушка с дедушкой умерли. Получается, что в квартире прописаны сейчас мама, брат и я. Можем ли мы с мамой выписать моего брата из квартиры бз его уведомления об этом? Ведь если брат или его отецузнают о московской квартире - начнут дележку квартиры. До развода моей матери с отцом брата, сам брат жил в Москве очень короткое время, в школе не учился, в военкомате на учете не состоял (хотя, когда ему исполнилось 18 лет - военкомат названивал, выяснял его местожительство). Как стало известно - военкомат его местожительство так и не установил. Мы знаем его фактическое место жительство в Ессентуках (я ездил к нему прошлым летом). Брат не хочет знать и общаться ни со мной, ни с нашей матерью. Можно ли его выписать и насколько это реально?

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение