ООО рога и копыта - законность сделки по приобретению з/у и истребование правоустанавливающих документов

• г. Краснодар

ОООрога и копыта в 2006 году купила нежилое здание (без з/у под ним). В 2013 году изъявило желание купить з/у под своим зданием в собственность. Согласно взятой 2013 году выписки из ЕГРП кадастрового паспорта з/у принадлежит физическому лицу (право собственности принадлежит данному лицу с 2012 года).

Вопрос:

1. Законна ли сделка по приобретению данного з/у в собственность данным ФЛ в 2012 году, без оповещения ООО рога и копыта как имеющей право на первоочередное приобретение данного з/у (в соответствии с земельным кодексом)?

2. Как истребовать правоустанавливающие документы на данный з/у, в том числе на основании чего данное ФЛ приобрело право собственности? (кадастровое дело на руки не дают, в выписке об основаниях внесения изменений в межевое дело указано только, что основанием межевания было заявление)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, был зарегистрирован договор купли-продажи нежилого здания в 2006 г. и с чего Вы взяли, что физическому лицу принадлежит именно земельный участок под данным строением. Устанавливались ли границы или проводилась земелеустроительная экспертиза?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд о признании незаконной сделкой договор на основании которого право собственности на з/у приобрело физическое лицо, так как на основании ст. 36 ЗК РФ вы имеете исключительное право на приобретение земельного участка в собственности занятого вашим зданием. Целесообразно выяснить на каком праве владел з/у прежний собственник здания, так как на этом же праве владеете земельным участком и вы (рога и копыта), что вытекает из ст. 552 ГК РФ. В исковом заявлении в порядке ст. 57 ГПК РФ заявляйте ходатайство об истребовании интересующих вас документов.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из информации предоставленной вами, сделка незаконна. Истребовать документы можно в судебном порядке, обратившись в суд о признании сделка купли-продажи земельного участка незаконной. Лучше вам обратиться за помощью к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году мной было преобретено здание, находящееся на территории санатория. Даннный объект перешел в собственность предыдущего собственника в 1998 году безвозмездно на основании акта передачи. В 2003 году данное здание было приватизировано предыдущим собственником на основании приватизации (акционирования) общества. А в 2011 году продан мне. Земельный участок предыдущему собственнику под зданием не передавалс. Он является собственностью санаторияю. Как мне оформить земельный участок под данным зданием в собственность?

Заказала Выписку из ЕГРП на здание /сарай / еще до 15 июля 2016 года. Однако в полученной от 13.07.2016 Выписке не была проставлена Литера объекта, предусмотренная формой Выписки на тот момент. Подала на исправление технической ошибки /чтобы указали Литеру здания, которая имеется в графе "особые отметки" в Кадастровом паспорте на этот объект. Однако регистратор отказал. Мотивируя это тем, что в данный момент Литеру проставлять не нужно. Свою собственность мы оформляли согласно Решения суда в котором сарай указан с литерой "ц". Хотим оформить дарственную на детей. Однако нотариус требует, чтобы данные в Выписке совпадали с данными об объекте с Решением суда. Кто прав? Как быть?

Приобрел остановочный павильон в собственность. На него есть выписка из ЕГРН с кадастровым номером, является кирпичным зданием. В выписке указан как нежилое здание. Находиться на землях общего пользования. Возможно ли, приобрести участок под зданием в собственность, или же в аренду?

Утеряна исходная выписка из ЕГРН от 2017 года. Квартиру продаем. Получили новую выписку с электронной подписью в 2021 году. Какую выписку указать при составлении договора купли-продаж (в пункте "... что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого-то числа такого-то года?). Указать дату, которая стояла в утерянной выписке (соответствует дате присвоения собственности) или можно поставить дату из новой выписки (от 2021 года, а собственность от 2017 года) ?

Какие нужны документы и что делать для приобретения участка под зданием собственность на него зарегистрирована (несколько собственников) в 2003 г.

Есть кадастровый паспорт участка с границами а вот кадастровый паспорт здания отличается от свидетельства права: первое-площадью (в результате законных перепланировок без затрагивания кап стен на метраж менее 5 процентов. Второе наименованием здани е-было административное стало магазин Разрешенное использование участка-для эксплуатации нежилого здания (в праве собственности указано административное здание) (при обращении по приобретению земли, зем комитет администрации указывает на несоответствие правоустанавливающим докам-правомочно ли)

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

ООО на УСНО доходы минус расходы.

Приобрело два здания в 2002 г., будучи на ОСНО.

Свидетельства на право собственности на данные здания получены в 2003 г.

С 2003 г. ООО перешло на УСНО, но стоимость зданий в расходы при УСНО, не включали, т.к. ввели в эксплуатацию в 2002 г. до получения Свидетельств, т.е. до момента госрегистрации.

В 2013 г. ООО реализовывает одно здание.

С 2003 г по 2013 г. амортизацию данного здания ни разу в расходы не брали.

Средства полученные от реализации этого здания потратили на текущий ремонт второго здания.

Вопрос:

1). Возможно ли включить в расходы текущий ремонт второго здания, если его стоимость в расходы при УСНО не списывали, ни в момент приобретения, ни в процессе эксплуатации (амортизация)?

2).Как считать срок полезного использования при УСНО: с момента приобретения (2002 г. на ОСНО) или с момента госрегистрации (2003 г. на УСНО)?

3).Необходимо ли делать уточненные декларации за эти 10 лет эксплуатации зданий, т.к. срок полезного использования не вышел?

3).Здание продано вместе с земельным участком, который тоже был в собственности (по договору купли-продажи цена была общая-здание+участок), что ниже кадастровой стоимости и участка и здания-как доказать, что это рыночная цена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели нежилое здание в собственность с торгов, документы на это строение отсутствуют, за исключением технического паспорта со штампом (на возведение строений документов не предъявлено). Это одно из бывших зданий завода! Провели межевание и получили выписку из ЕГРН на новый земельный участок на котором расположено данное здание! Каковы наши дальнейшие действия для признания права собственности на данное строение? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение