ООО рога и копыта - законность сделки по приобретению з/у и истребование правоустанавливающих документов

• г. Краснодар

ОООрога и копыта в 2006 году купила нежилое здание (без з/у под ним). В 2013 году изъявило желание купить з/у под своим зданием в собственность. Согласно взятой 2013 году выписки из ЕГРП кадастрового паспорта з/у принадлежит физическому лицу (право собственности принадлежит данному лицу с 2012 года).

Вопрос:

1. Законна ли сделка по приобретению данного з/у в собственность данным ФЛ в 2012 году, без оповещения ООО рога и копыта как имеющей право на первоочередное приобретение данного з/у (в соответствии с земельным кодексом)?

2. Как истребовать правоустанавливающие документы на данный з/у, в том числе на основании чего данное ФЛ приобрело право собственности? (кадастровое дело на руки не дают, в выписке об основаниях внесения изменений в межевое дело указано только, что основанием межевания было заявление)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, был зарегистрирован договор купли-продажи нежилого здания в 2006 г. и с чего Вы взяли, что физическому лицу принадлежит именно земельный участок под данным строением. Устанавливались ли границы или проводилась земелеустроительная экспертиза?

Обратитесь в суд о признании незаконной сделкой договор на основании которого право собственности на з/у приобрело физическое лицо, так как на основании ст. 36 ЗК РФ вы имеете исключительное право на приобретение земельного участка в собственности занятого вашим зданием. Целесообразно выяснить на каком праве владел з/у прежний собственник здания, так как на этом же праве владеете земельным участком и вы (рога и копыта), что вытекает из ст. 552 ГК РФ. В исковом заявлении в порядке ст. 57 ГПК РФ заявляйте ходатайство об истребовании интересующих вас документов.

Исходя из информации предоставленной вами, сделка незаконна. Истребовать документы можно в судебном порядке, обратившись в суд о признании сделка купли-продажи земельного участка незаконной. Лучше вам обратиться за помощью к юристу очно.