Как через суд выделить доли в натуре на дом и земельный участок для строительства нового дома?

• г. Нижний Новгород

Частный дом расселяли в 1990 году, моя доля была 1/4 по наследству от общей площади 73.2 кв.м.моя мачеха по договору дарения передала мне свою долю 1/4,в юстиции выдали свидетельство на 1/2 долю. Вызывала за свой счет независимую экспертизу и признали дом непригодным для проживания. Проект постановления находится в структурных подразделениях города. Суд обязал городскую администрацию предоставить благоустроенную квартиру в черте города с учетом норм жилищного законодательства не менее 13 кв.м.Могу ли я на данный момент через суд выделить доли в натуре на дом и земельный участок для строительства нового дома? Как это правильно сделать и какие документы предоставить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете ,если без соразмерного ущерба для дома возможно следующие условия:

- переустройство дома в два изолированных помещения, отдельные входы, отдельное газо- ,электро- , тепло-, водоснабжение, водоотведение, а также наличие документа от администрации в виде технического заключения.

Про земельный участок- если будет возможность организовать проезд, отвечающий нормам земельного и градостроительных и иных норм законодательства.

В вашем обращении имеются разночтения:

1.В1990 году дом расселяли - ??????????????

2.В моей собственности 1/2 доли -??????????????

Собственник несет бремя на содержание и ремонт своего имущества и расселять государство просто так не будет.

А задав вопросы на данном сайте в количестве 142 шт. и решая сложные задачи свои или не свои - знаний не прибавится.

Что касается вопроса как это сделать - ответ простой - обратиться очно за помощью к юристу/адвокату на платной основе, т.к. в суде можно и проиграть, не зная всех нюансов данной категории дел.