Как через суд выделить доли в натуре на дом и земельный участок для строительства нового дома?

• г. Нижний Новгород

Частный дом расселяли в 1990 году, моя доля была 1/4 по наследству от общей площади 73.2 кв.м.моя мачеха по договору дарения передала мне свою долю 1/4,в юстиции выдали свидетельство на 1/2 долю. Вызывала за свой счет независимую экспертизу и признали дом непригодным для проживания. Проект постановления находится в структурных подразделениях города. Суд обязал городскую администрацию предоставить благоустроенную квартиру в черте города с учетом норм жилищного законодательства не менее 13 кв.м.Могу ли я на данный момент через суд выделить доли в натуре на дом и земельный участок для строительства нового дома? Как это правильно сделать и какие документы предоставить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете ,если без соразмерного ущерба для дома возможно следующие условия:

- переустройство дома в два изолированных помещения, отдельные входы, отдельное газо- ,электро- , тепло-, водоснабжение, водоотведение, а также наличие документа от администрации в виде технического заключения.

Про земельный участок- если будет возможность организовать проезд, отвечающий нормам земельного и градостроительных и иных норм законодательства.

В вашем обращении имеются разночтения:

1.В1990 году дом расселяли - ??????????????

2.В моей собственности 1/2 доли -??????????????

Собственник несет бремя на содержание и ремонт своего имущества и расселять государство просто так не будет.

А задав вопросы на данном сайте в количестве 142 шт. и решая сложные задачи свои или не свои - знаний не прибавится.

Что касается вопроса как это сделать - ответ простой - обратиться очно за помощью к юристу/адвокату на платной основе, т.к. в суде можно и проиграть, не зная всех нюансов данной категории дел.

Спросить
Пожаловаться

Мой частный дом с долевыми собственниками от отца перешел по наследству общая площадь 73.3 кв.м.расположен на земельном участке. В 90 году жителей расселяли в связи с неудовлетворительными условиями проживания затопление речкой. Мне жилья не предоставили. Районная администрация утверждала что нет законных оснований для предоставления мне жилья. В 2009 году юстиция зарегистрировала мои права и я получила 2 свидетельства на дом и на земельный участок. В 2011 г. я была вынуждена обратиться в суд и обязать предоставить жилье, так как на очередь поставила местная администрация с 90 года на общих основаниях. Суд обязал городскую администрацию предоставить благоустроенное жилое помещение с учетом норм жилищного законодательства по ст.57 п 1. ч.2 так как за свой счет сделала независимою экспертизу и в установленном порядке признала дом непригодным для проживания. Имеет ли право администрация по решению суда предоставлять мне ветхое и аварийное жилье? И вправе ли я по решению суда требовать жилье в новом фонде?

Заранее спасибо за ответ!

У меня половина частного дома 73.3 кв.м доля 1/2 36 кв.метров, когда бабушка покупала его то регистрировали в муниципалитете. Имела ли право в 1990 году местная администрация ставить меня на общую очередь по улучшения жилищных условий? В 2009 году получила 2 свидетельства на дом и на земельный участок. В 2011 году через суд признала дом непригодным для проживания так как за свой счет вызывала специализированную независимую комиссию. По какой статье жк.рф мне обязаны предоставить жилье?

Заранее спасибо!

В 90 году мне как жителю частного дома жилье должны были предоставить в районе где у меня была и есть постоянная прописка, то есть в черте своего населенного пункта. Местная Администрация жилья мне не предоставила и до настоящего времени отказывается это делать. Я обратилась в суд. По решению суда суд обязал предоставить не местную администрацию а городскую предоставить благоустроенное жилье в черте города с учетом норм жилищного законодательства, в решении указано что не менее 13 кв.м.,а дом мой 73.6 кв.м.три жилые комнаты. На данный момент мне предоставляют 25 кв. м.общей площади. Куда мне обратиться и как мне получить тот метраж который мне положен как собственнику частного дома? Заранее спасибо!

Имеется дом на участке (ИЖС) в долевой собственности 4 собственников.

Дом 2-х этажный на 4 квартиры. Квартиры примерно одной площади и доли в доме выделены пропорционально площади квартир. Земельный участок также в долевой собственности тоже разеделен пропорционально площади квартир. Один из собственников хочет выделить свою долю земельного участка в натуре и продать ее. Остальные собственники согласны так же выделить свои доли в натуре, чтобы исключить в дальнейшем возможность собственника, продавшего свою долю земельного участка, претендовать на долю в общей собственности. При выделении долей участка в натуре жилой дом оказывается на участках двух собственников (жильцов 1-го этажа).

Насколько законно такое выделение?

Выделение доли в натуре жилого дома невозможно из-за общих коммуникаций.

Может ли быть доля в доме без земельного участка?

Какие могут возникнуть проблемы в такой ситуации?

У мужа есть 1/2 доли на дом и земельный участок, доля в натуре не выделена. Родственники свою долю продавать не хотят и выкупать тоже. Свою 1/2 доли они хотят подарить несовершеннолетнему. Можем ли мы выделить долю в натуре и пострить свой домик на участке (общий участок-5,5 соток)?

Юстиция выдала мне на дом и на земельный участок два свидетельства, дом указан как жилой, а по земельному указано ИЖС. за свой счет вызывала независимую экспертизу и по регламенту дом признан непригодным для проживания ремонту и реконструкции не подлежит, нужно ли мне вносить изменения в регистрационную палату что дом непригоден для проживания? Подскажите что мне делать дальше?

Заранее спасибо!

Мой дом (старый жилой фонд) находиться во дворе многоквартирного дома, администрация передала бесплатно данный земельный участок как общая долевая собственность собственников многоквартирного дома (вкл. мой дом). Могу ли выделить в натуре земельный участок из общей долевой собственности под свой дом? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд обязал администрацию предоставить благоустроенное жилое помещение п 1.ч 2.ст.57 ЖК. с учетом норм жилищного законодательства, норма не менее 13 кв.м.частный дом 73 кв. м. с долевыми собственниками моя доля 1/2, 36 кв. м. мной была вызвана независимая экспертиза и дом признан непригодным для проживания ремонту и реконструкции не подлежит. В администрации состою на улучшение жилищных условий на общей очереди с 90 года. Сейчас администрация предлагает мне ветхое жилье, от которых я отказываюсь. Пристав подала заявление в суд на разъяснение решения и изменения способ исполнения решения суда. Могу ли я на суде требовать предоставление жилья в новом фонде и должен ли учитываться метраж который я имею в доме? Подскажите как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Я приватизировала свой дом 2005 г, а после строительства жд моста мой дом признан непргодным для проживания по решению межведомственной комиссией администрации в 2012 г. решением суда обязали администрацию предоставить мне по договору соцнайма благоустроенную квартиру.

Уважаемые юристы срочно требуется квалифицированная помощь!

Мне по наследству после смерти отца досталась 1/6 доля от дома, накую-же долю получила сестра. Мама соответственно половину дома и 1/6 долю. Я проживаю в своей квартире в том же городе, сестра в другом городе в своей квартире. Мама дарит свою долю сестре. Сестра подаёт на меня в суд первоначально о разделе дома в натуре, затем о признании за ней всего дома так как я имею незначительную долю 8,4 м. с выплатой мне за мою долю. Мировой суд разделил дом в натуре, определил общий двор, часть земельного участка-я с ним согласен. Сестра подала аппел. Жалобу и федер. Судья признала за ней весь дом с выплатой мне денежной компесации за мою долю без учёта земельного участка т.к. моя доля земельного участка не приватирована и принадлежит городу. Ранее я не мог приватизировать т.к. дом и земельный участок не были разделены через суд. Могу ли я в данном случае расчитывать на свою долю от дома и земельный участок. Я не согласен с решением суда и хочу чтобы дом разделили в натуре. С Уважением к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение