Пересылка судебных поручений по электронной почте - правомерность и регулирование взаимодействия между судами
995₽ VIP

• г. Волгоград
Может ли суд направлять судебное поручение в другой суд посредством электронной почты? Есть ли какие то регламенты взаимодействия между судами общей юрисдикции, если да, то где они описаны?
Ответы на вопрос (11):

Да, суд может направлять судебные поручения в другой суд посредством электронной почты. В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36, допускается обмен информацией между судами в электронном виде.

Судебные поручения направляются в другой суд в письменной форме с использованием технических средств связи, в том числе путем передачи телефонограмм, телеграмм, по факсимильной связи или электронной почте. При этом должна быть обеспечена фиксация факта приема и передачи судебного поручения.

Взаимодействие между судами общей юрисдикции регулируется рядом нормативных актов, включая Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Инструкцию по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 года № 161.

Согласно ст. 62 ГПК РФ:

Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Суды общей юрисдикции обычно могут взаимодействовать между собой посредством электронной почты, если предусмотрено местными законами и правилами судопроизводства. Однако, для передачи судебного поручения, особенно если оно содержит конфиденциальную информацию, могут быть установлены специальные меры безопасности и требования к электронной передаче данных.

Регламенты взаимодействия между судами общей юрисдикции обычно регулируются законодательством о судоустройстве и судопроизводстве конкретной страны или региона. В них могут быть содержатся правила и процедуры обмена информацией между судами, включая электронные способы передачи документов.

Для более конкретной информации о регламентах взаимодействия между судами общей юрисдикции и возможности передачи судебных поручений по электронной почте, вам следует обращаться к официальным источникам правовой информации вашего региона, таким как законодательные акты, уставы судов или правила судопроизводства.