Нужно ли вносить изменения в учредительный договор?

В 1999 г. двумя юрид. Лицами было учреждено ООО. В настоящее время одно из них вышло из состава учредителей и продало свою долю в ООО нескольким физ. лицам (гражданам РФ). В соответствии с Законом РФ "О ООО" необходимо внести изменения в учредительные докуметы. Нужно ли вносить изменения в учредительный договор?

Заранее спасибо Айрат.

вопрос №23773
прочитан 178 раз

Уважаемый Айрат!

На основании ст.89 ГК РФ к учредительным документам ООО относятся Устав и Учредительный договор. В связи с изменением состава участников Общества необходимо внести изменения в Устав Общества, а также составить и подписать дополнительное соглашение к Учредительному договору. Изменения к учредительным документам должны быть утверждены решением внеочередного или очередного общего собрания участников и зарегистрированы в Регистрационной Палате.На основании ст.52 ч.3 ГК РФ изменения к Учредительным документам приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Эти изменения не только необходимо вносить в учредительный договор, но и регистрировать их в регистрационной палате.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. Не можете. Либо одно, либо другое - разные основания прекращения участия в ООО. Поэтому если передали долю - то заявление о выходе не подлежит удовлетворению.


юрист Гусева Оксана Александровна:

нет так нельзя. Как без согласия? Что там поддельные подписи?


юридическая фирма Овчаренко и партнеры:

Добрый вечер. Имеете право. А для ответа на второй вопрос нужно смотреть устав.


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Конечно, лист Д в форме 14001 заполняется Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов,


юрист Амплеева Ирина Викторовна:

Эльвира, согласно ст. 93 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X