Ребёнок находится под опекой, но прописан в другом месте. Обязаны ли опекуны по закону прописать у себя?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (7):

Марина Ивановна, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна.

Т.е.ребёнка можно выписать ,а опекуны должны прописать у себя? Я правильно поняла?.Суд назначен на 17 ое.,так как опекуны не хотят прописывать у себя

Марина Ивановна, все верно - суд обяжет опекунов прописать ребенка у себя. Об этом четко говорит Семейный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Прописать ребенка у себя опекун не обязан. За ребенком до 18 лет сохраняется прописка по первоначальному адресу, где он был прописан по воле своих родителей или одного из них. ребенок не может самостоятельно выбирать место проживания и распоряжаться своими правами по регистрации по месту жительства. Ребенок не может самостоятельно вселиться по месту регистрации, его права производны от прав опекунов. Поэтому суды оставляют детей прописанными до 18 лет, как минимум. Таких судебных решений много.

Ребёнок был прописан у бабушки всего 4 года из 8 лет.Бабушка в возрасте - собственник квартиры и собралась продать квартиру и уехать к дочери жить.Рнбёнка забрали под опекунство родственники.Не ужеьи суд не разрешит выписать ребёнка?

Спасибо

Не обязаны регистрацию ребёнку менять. а вот оплачивать ЖКУ по месту регистрации обязаны.