Можно ли прописать детей партнера в мою квартиру без согласия иных родителей?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: я живу гражданским браком с мужчиной, у которого двое малолетних детей. Дети живут с нами. Он в разводе. У меня в собственности двухкомнатная квартира. Мы хотим прописать туда детей. Нужно ли в данном случае согласие матери детей и могут ли у нее возникнуть какие-либо права на мою жилплощадь, если там будут прописаны ее дети? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

прав на квартиру дети иметь не будут

но для регистрации их нужно будет заявление от обоих родителей

Прописка и право собственности - это не одно и то же...поэтому никаких прав она иметь не будет... Здесь вопрос в другом - если Вы захотите продать квартиру, то детей нужно будет выписывать, а для этого необходимо другое место для прописки!