Потерянные деньги - можно ли добиться справедливости через суд?

• г. Саратов
Заключили договор со строителями, отдали деньги а они смылись. Есть ли смысл в суд на них подавать. Один адвокат не сказал что толку, исполнит лист будет висеть и все. Разве приставы не будут искать их,карты арест?
Ответы на вопрос (2):

Наложат арест на счета, имущество

Есть смыл всегда. Надо подать заявление в полицию, в отношении этих строителей (мошенничество), и параллельно в суд.

С уважением, Сергей Канюков.