Как поступить, если папа требует написать отказ от наследства после смерти матери

• г. Орёл
Скажите пожалуйста у меня умерла мама 3 месяца назад а папа хочет чтобы мы написали отказ нас четвера детей одна я прописана там с ребёнком ребёнка 12 лет что нам делать
Ответы на вопрос (14):

Папа хочет, а вы что хотите? В чем цель ваша , собственно говоря?

У нас с отцом натянуть отношения он хочет чтобы мы все написали отказ я не хочу

Вот и не пишите. Подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Здравствуйте.

Каждый наследник самостоятельно определяет, отказываться ему от наследства или нет, решать только вам

А моего сына он сможет выписать ему 12 лет

Сможет, если станет один собственник и Вас тоже по суду.

Нужно убраться в вашем желании отказаться от доли наследства

Мина тут только ваше решение, если вы обратитесь к нотариусу ( со дня смерти до 6 мес.) и вступите в наследство, у вас будет доля из которой вас нельзя будет выселить. Если вы откажитесь в пользу отца, то вас можно выписать и выселить через суд.

А у меня сыну 12 лет он самною прописан что Отец сможет выписать меня и сына

А моего сына сможет выслать ему 12 лет

Дедушка, являясь собственником квартиры, вправе выписать внука.

Однако при отсутствии согласия родителей снятие с учета возможно только в судебном порядке. Решение суда будет в пользу дедушки, если ребенок не проживает в данной квартире либо у родителей есть на праве собственности другое жилое помещение, причем по условиям не хуже прежнего.

Добрый день

Вы сама выбираете , подавать отказ или нет.Если вы откажитесь,то после получения свидетельства о праве на наследство у отца будет шанс ,на прекращение вашей и вашего ребенка регистрации по месту пребывания и распоряжением квартирой по собственному усмотрению

Помните -отказ это право ,а не обязанность.Так же что отказ сделка односторонняя дадите - не отмените

Что делать - решать Вам.

Если откажитесь от наследства, то отец станет собственником имущества. Если примите наследство, то станете Вы собственником доли в имуществе.

Подать нотариусу заявление о принятии наследства.