Вопрос, я участник СВО имею судимость 30 летней давности, имею гос награду есть ли возможность полной реабилитации по судимости?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (9):

Что именно Вы понимаете под "полной реабилитацией"?

Если запись о судимости , то она в любом случае останется.

Ее никак не убрать.

Применяется ПРИКАЗ МВД РФ от 31.10.2023 N 816

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ И ФОРМЫ СПРАВКИ О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПО РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ"

в справке о судимости чтоб не вылазила в дальнейшем (ст141ч2 ук усср)

Здравствуйте

1.Реабилитация-это совершенно другая процедура., определенная в ст.ст.133,134 УПК РФ, когда уголовное дело прекращается по реабилитирующим основаниям.

2.Реабилитация включает в себя возмещение материального вреда и компенсацию морального вреда, принесение извинение от государства за незаконное возбуждение уголовного дела

3.Вы было осуждены законно...ни о какой реабилитации речи быть не может

Сведения о вашей судимость юбудут содержаться в ИУ МВД до исполнения вам 80 лет

Здравствуйте,

Президент России Владимир Путин подписал закон, который конкретизирует механизм освобождения от уголовной ответственности участников спецоперации на Украине, говорится в опубликованном на официальном портале правовой информации документе. Нормы дополняют Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Нововведение коснется призванных по мобилизации или заключивших контракт с Вооруженными силами РФ. Против них будут приостановлены уголовные дела на основании награждения гражданина государственной наградой или его увольнения с военной службы.

Кроме того:

12 марта Госдума приняла в первом чтении законопроекты о внесении изменении в УК РФ и УПК РФ и в отдельные законодательные акты РФ, направленные на закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период специальной военной операции.

Поправки в УК и УПК

Согласно законопроекту № 569651-8 Уголовный кодекс будет дополнен новой ст. 78.1, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время. В ч. 1 ст. 78.1 указано, что лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 200.1, ч. 1 ст. 205.2, п. «б» ч. 2 ст. 215.4, ч. 1 и 2 ст. 217.1, ч. 1 и 2 ст. 220, ч. 1 ст. 221, ч. 1 ст. 274.1, ст. 280, 280.1, ч. 1 ст. 280.4, ч. 1 ст. 283, ч. 1 ст. 283.1, ч. 1 и 2 ст. 283.2 и 284 Кодекса, призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в ВС РФ либо заключившее в период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, а равно совершившее преступление в этот период, предварительное расследование в отношении которого приостановлено в соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подп. «а», «в» или «о» п. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Часть 2 проектируемой статьи закрепляет, что контроль за поведением указанных лиц осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Также предлагается ввести ст. 80.2 «Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время» УК, которая разъясняет механизмы освобождения лиц, отбывающих наказание за совершение преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних либо преступлений, предусмотренных ст. 205–205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275 , 275.1, 276–280, 281–281.3, 282.1–282.3, 360, 361 УК, от наказания условно. Если освобожденное лицо в период прохождения военной службы совершит новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК.

Поправки дополнят ст. 86 УК ч. 3.1, в которой указано, что в отношении лица, имеющего судимость, за исключением судимости за совершение вышеперечисленных преступлений, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время в ВС РФ либо заключившего контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в указанные период и время, судимость погашается со дня награждения либо увольнения с военной службы.

В свою очередь УПК дополняется ст. 28.2 «Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время». Вносятся и другие корреспондирующие поправки.

Здравствуйте, уважаемая ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА!

В данном случае, с правовой точки зрения реабилитация это именно сам порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (ст.34 УПК РФ).

В Вашем же случае запись о судимости, в любом случае останется в "справке о несудимости" из ГИАЦ МВД (Приказ МВД РФ от 31.10.2023 N 816).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Людмила Алексеевна!

Если Вы под правом на реабилитацию, предусмотренном ст. 133. Основания возникновения права на реабилитацию УК РФ имеете ввиду удаление записи из базы данных "Судимость", то Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" такая процедура не предусмотрена в принципе

Кроме того, имея судимость, пусть даже и 30-ти летней давности он не получил права на реабилитацию в том смысле, который Вы закладываете в это правовое понятие, так как реабилитация по формулировке ст.134. Признание права на реабилитацию УПК РФ это прекращение уголовного преследования по основаниям п.п.1 п.1 ст. 27. Основания прекращения уголовного преследования УПК РФ при непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!

1. Смотря что вы подразумеваете под фразой "Полная реабилитация"?

Вы хотите аннулировать все сведения из базы МВД о том, что 30 лет назад была судимость? Увы, это невозможно, даже учитывая то, что он участник СВО и имеется награда.

Сведения останутся на всю жизнь, если они не внесены ошибочно.

ПРИКАЗ МВД РФ от 31.10.2023 N 816 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ И ФОРМЫ СПРАВКИ О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПО РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2023 N 76171)

2. Нет увы закона, согласно которому сведения о судимости у участника СВО, имеющего награды должны аннулироваться из базы данных МВД.

3. Возможно, в будущем и внесут изменения в Закон, но на сегодняшний день таких изменений нет.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Людмила.

1)Федеральный закон от 24.06.2023 № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» установил основания и правовые гарантии освобождения от уголовной ответственности лиц:

-призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ;

-заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

2)Освобождение от уголовной ответственности предусмотрено для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование по преступлениям небольшой или средней тяжести, за исключением содействия террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ), незаконного обращения с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ), хищения либо вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ) и публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).

3)Новыми правилами могут воспользоваться и те, кто уже проходит военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время и совершил преступление. Наконец, закон распространяется на имеющих судимость, за исключением судимости по ряду преступлений: против половой неприкосновенности несовершеннолетних, некоторых преступлений против общественной безопасности, государственной власти и военной службы (в том числе отбывших наказание или получивших условно-досрочное освобождение).

4)Освобождение от уголовной ответственности для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование (призванных на службу или уже проходящих ее), предусмотрено при наступлении одного из следующих условий:

-награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

-увольнение с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе);

-окончание периода мобилизации, отмена (прекращение действия) военного положения и (или) истечение военного времени.

5)Что касается осужденных, не отбывших наказание или не освобожденных от него, то они получат условное освобождение от уголовной ответственности (при наличии одного из тех же условий).

6)Так что вы немного путаете понятие реабилитаци так как это совершенно другая процедура.

7)Для изъятия сведений о судимости из базы МВД граждане России могут подать в суд соответствующее ходатайство. После проверки данных о судимости, судья может вынести решение о снятии информации о судимости, если вины или незаконного хранения данных о судимости нет или информация хранится с нарушением законодательства. В таких случаях информация об осуждении удаляется из базы МВД и Бюро судебных приставов.

8)

Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ