Как получить компенсацию за недобросовестное исполнение договора при покупке комнаты в коммунальной квартире с недостоверной площадью

• г. Великий Новгород
Я купил комнату в коммунальной квартире, площадь которой по документам составляет 20 квадратных метров. Спустя неделю возникло подозрение о несоответствии площади фактической и той, что заявлена в документах. Подозрение подтвердилось: стены обшиты гипсокартоном так, что площадь стала меньше на два квадратных метра. Могу ли я на основании заключения кадастрового инженера о фактической площади требовать с продавца компенсацию (неустойку) за недобросовестное исполнение своего обязательства по договору о передачи мне комнаты площадью 20 квадратных метров? И если да, то на что следует ссылаться?
Ответы на вопрос (3):

Евгений, имеете полное право требовать компенсации.

Таким обманом продавец вам причинил убытки, а это запрещает закон.

Вот одна из статей закона:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Обратитесь к юристам. Это делается в судебном порядке. Вы были введены в заблуждение.