При передаче дела в другой суд, по месту подсудности, должен суд уведомить стороны и вынести определение?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Евгений, конечно суд обязан об этом уведомить стороны, так как сторона процесса всегда имеет право обжаловать любое определение суда. Иначе будет нарушен принцип состязательности в судебном процессе. А это запрещает Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

Да, в соответствии со ст. 33 ГПК РФ (если гражданское).

Определение направляется сторонам и его вправе обжаловать в вышестоящем суде.

Да, определение с мотивировкой готовится.