Налоговая требует оплаты налога с дохода за продажу домика - выясняем, справедливо ли это для пенсионеров

• г. Псков
Мне сейчас 81 год. Я пенсионер. Ранее получила по ветеранству землю в аренду для строительства. Построили домик. Ввели в эксплуатацию. Оформили в собственность. Через пол года решила переехать к дочери жить. Продали соседям домик с землёй за 150 т. р. Сейчас, через 1.5 года пришло уведомление от налоговой, что бы я сдала декларацию и оплатила налог с дохода. А разве с пенсионеров он берется? И сделка меньше 1 млн. руб. ведь...
Ответы на вопрос (2):

Направьте в инспекцию возражения.

Здравствуйте. Налог с продажи имущества (жилья) для пенсионеров тот же, что и для работающих граждан. Он составляет 13% от суммы дохода (ст. 214.10 НК РФ). Но с 2022 года при продаже недвижимости раньше минимального срока владения не нужно подавать налоговую декларацию, если стоимость сделки не превышает 1 млн рублей, т. е. размера стандартного налогового вычета. В этом случае доход перекрывается вычетом, НДФЛ не начисляется, и в декларации нет необходимости. Для движимого имущества и нежилых помещений стоимость продажи без подачи декларации не должна превышать сумму в 250 тыс. рублей.