Как обязать освободить земельный участок и перенести электрическую подстанцию

• г. Курганинск

Наше предприятие в 2005 году приобрело земельный участок для собственный производственных нужд. На территории данного земельного участка находится электрическая подстанция, принадлежащая энергоснабжающей организации.

При подписакнии договора купли-продажи в договооре было указано, что мы обязуемся выполнять условия эксплуатации коммуникаций, не препятствовать их облсуживанию и ремонту, а также не нарушать интересов владельцев коммуникаций.

В настоящее время возникла необходимость использования той части земельного участка в собственных производственных нуждах, однако энергоснабжающая организация отказывает в переносе подстанции, хотя такая техническая возможность существует.

Дополнительно можно указать, что кроме указанных обязанностей данная подстанция не поставлена на кадастровый цчет, не имеется документов о ее регистрации в ЕГРП.

Кроме того, в наших документах на землю каких-либо обременений, связанных с этим объектом также не указано.

Прошу проконсультировать, какие действия можно предпринять, для того, чтобы обязать освободить наш земельный участок и перенести данный объект за его границы.

Ответы на вопрос (1):

если данная подстанция передавалась на баланс энергоснабжающей организации, то данный вопрос необходимо решать в суде.

Спросить
Пожаловаться

На территории нашего участка расположена подстанция. Вся земля вокруг подстанции, кроме земли на которой построена подстанция, находится в нашей собственности. Электросеть уведомила нас, чтобы мы обеспечили свободный доступ к подстанции, убрав загорождение нашего участка (ворота и калитку, через которые мы проходим). Правомерно ли это?

Четыре земельных участка (по 5 тыс кв.м.) принадлежат по праву собственности четырем физическим лицам. По территории каждого из участков планируется провести дорогу с коммуникациями (газ, вода, канализация), а также построить трансформаторную подстанцию, которые планируется оформить на некоммерческое партнерство. На него же планируется оформить все договоры.

Вопрос заключается в следующем.

Поскольку дорога будет проложена по территории 4-х земельных участков, необходимо каким-то образом обеспечить возможность прохода каждого из собственников по дороге к своему участку, прокладки и эксплуатации коммуникаций.

Я рассматриваю несколько вариантов.

1. Обременение части участков сервитутами с целью обеспечения прохода и проезда каждого из собственников к своему участку, а также с целью обеспечения Некоммерческому партнерству права размещения на территории земельного участка трансформаторной подстанции, прокладки и эксплуатации коммуникаций.

2. Внесение части участков, на территории которых будет находиться дорога и трансформаторная подстанция, в уставный капитал некоммерческого партнерства. Таким образом, земельный участок станет собственностью НП.

Отпадет необходимость в оформлении сервитутов. Участниками некоммерческого партнерства станут собственники земельных участков.

3. Оформление указанных участков (их части) в общую долевую собственность.

Каким способом мне воспользоваться?

Буду благодарен за ответы!

Чтоб подключить собственное здание к собственной подстанции? Приобрели здание и КТП (комплексную трансформаторную подстанцию), что необходимо сделать (последовательность наших действий), чтоб подключиться к нашей подстанции?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Одна организация по договору купли-продажи продала другой организации дом и земельный участок, соответственно данные объекты недвижимости подлежат государственной регистрации (договор надлежащим образом был зарегистрирован). В данный момент выяснилось, что на том участке есть ограждение (оно не регистрируется как объект недвижимости), и его нужно также продать от одной организации другой. Могу ли я сделать дополнительное соглашение к существующему договору купли-продажи недвижимого имущества, о продаже дополнительно данного ограждения, которое не регистрируется? Если да, то обязательно ли регистрировать данное дополнительное соглашение?

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Наша организация приобрела у другой негосударственной организации нежилое отдельно стоящее здание в Ленинградской области для собственных производственных нужд и обратилась в местное муниципальное образование с заявлением о выкупе земельного участка под этим зданием.

Муниципальное образование издало Постановление о предоставлении нашей организации земельного участка под нашим зданием за плату, равной размеру кадастровой стоимости этого земельного участка, ссылаясь на ЗК РФ и Постановление Правительства Ленинградской области № 310 от 11.12.2007 года.

Однако, вышеуказанное здание ранее было отчуждено из муниципальной собственности в собственность юридического лица, у которого наша организация приобрела это здание. (подтверждается правоустанавливающими документами).

Вопрос: Правомерно ли применение п. 1 Постановления Правительства Ленинградской области № 310 от 11.12.2007 года при издании Постановления Муниципальным образованием при определении цены выкупа данного земельного участка?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г юр.лицо приобрело по договору купли-продажи КТП-160 КВа, а в 2009 году объявился собсвенник участка который купил зем. участок без обременения и требует убрать подстанцию от которой запитаны 5 улиц населения. Эта подстанция стоит с 1970 года. Все разрешения на эксплуатацию есть. Собственник участка сделал ограждение и не пускает на свой участок., мотивируя тем, что он приобрел участок без обрименения. Владимирская обл. Петушинский район. Что мне делать в этой ситуации? Заранее благодарна за поддержку.

Вечер добрый. Собираюсь купить земельный участок. В выписке егрн продавца в пункте Особые отметки указано: для данного земельного участка обеспечен доступ по средствам земельного участка с кадастровым номером... Но В пункте 4 выписки указано что ограничение прав и обременения Не зарегистрировано. В договоре купли - продажи продавца также прописано отсутсвие ограничений и обременений. Как понимать выписку из егрн? Есть обременение или нет? Спасибо.

В 2008 году мною был приобретен жилой дом и земельный участок, однако теперь выяснилось что я по документам приобрел соседний участок не тот на котором расположен дом (в договоре купли продажи не верно указан кадастровый № участка). А сосед по регистрационным документам приобрел земельный участок на котором расположен мой дом. Что теперь делать, какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение