Привлечение участковых терапевтов к работе в праздничные дни - правомерность действий администрации вопросительна
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

Я работаю участковым терапевтом в участковой больнице. По работе в праздничные дни с 01.05. по 04.05. и с 08.05. по 12.05. был издан приказ следующего содержания: с 01.05. по 04.05. и с 08.05. по 12.05. с 10.00 до 12.00 привлечь к работе участковых терапевтов. Поскольку участковых терапевтов у нас два то получается, что через день. Когда попросили конкретизировать приказ и пояснить, что это будет: или дежурство на дому; или дежурство по стационару; или дежурство по поликлинике; нам ответили, что приказы не обсуждаются, а выполняются. Приказ пришел за подписью работника отдела кадров, а подписей главного врача и заведующего поликлиникой нет. Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (3):

На приказе должна быть также подпись главного врача.

В силу ст.112 ТК РФ "Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере".

согласно ст.113 ТК РФ "привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации".

Приказ должен быть написан примерно так:

"В связи с такой-то необходимостью привлечь к работе участковаого врача-терапевта Иванову Елену Ивановну для дежурства по стационару ткого-то числа в ткое-то время".

Потребуйте выдать Вам копию данного приказа н руки за подписью главврача, ткже напишите служебную записку с требованием разъяснить данный приказ, в том числе указать основания для привлечения вас к работе в праздничные дни.

неправомерно.приказ должен быть подписан главным врачом,а не за подписью работника отдела кадров.

В приказе должно быть указано конкретно кто привлекается и в какие дни,а также указано как будет компенсироваться работа в праздничные и выходные дни-двойная оплата или предоставление другого дня отдыха и оплата.Привлечение в праздничные и выходные дни производится с согласия работника.