Наследование после внезапной смерти мужа - кто получит частный дом и какое наследство ожидает отца?

• г. Новокузнецк

Кому после внезапной смерти мужа по закону будет принадлежать частный дом, в котором после покупки дома были прописаны муж, жена, двое дочерей, а в 2012 году был прописан внук, родившийся 02.10.2012. Какая часть от дома достанется отцу или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Надежда, наследниками первой очереди являются жена, дети и родители умершего. Следовательно дом буду наследовать жена, двое дочерей и отец в равных долях.