Мать, отец и дочь были проживали в приватизированной квартире.

Отец умер в 1996 году. Дочь прописалась к бабушке. Необходимо ли матери переводить долю отца на себя? И является ли дочь собственником этой квартиры?

Спасибо!

вопрос №2378
прочитан 9 раз

Здравствуйте! Если дочь участвовала в приватизации (записана в свидетельстве), то является. Если не участвовала и была несовершеннолетней, можно через суд стать собственником. Долю нужно переводить не только на маму, но и на дочь, а еще на всех наследников (маму отца, и др.). Но все это зависит от того, на кого была приватизация.

Похожие вопросы

адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Идете с бабушкой в паспортный стол, предъявляете родственные документы и документы на собственность на квартиру и прописываетесь


юрист Борисов Григорий Николаевич:

При наследовании, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Т.е. в Вашем случае наследство по общему правилу достается двум детям бабушки в равных долях.


адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна:

Выписать и прописать может только собственник квартиры. малолетнюю дочь, выписать не смогут до 18 лет.


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

Здравствуйте, Мария. Если квартира перейдет к Вам от бабушки по безвозмездной сделке (завещание, дарение), то муж никаких прав иметь на нее не будет.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Андрей! До истечения 6 мес. с момента смерти дети умершей должны обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права на квартиру по закону(ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X