Фирма была создана в 1992 году, как АОЗТ. Ранее АОЗТ приравнивалось к ТОО (по Закону о предприятиях и...).

Акции не регистрировались. Уступка акций производилась. Претензий по уступке нет и не будет. Возможно ли зарегистрировать акции существующего теперь ЗАО с составом существующих на сегодняшний день акционеров. Или необходимо исходить из того, что сделки с незарегистрированными акциями недействительны? Тогда что делать?

вопрос №23781
прочитан 71 раз
Оцените вопрос :)

Постановления Правительства РФ от 28.12.91 N 78 «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР» В соответствии с п.5 «5. Эмитенты, осуществившие выпуск ценных бумаг до выхода настоящего постановления без соответствующей регистрации, обязаны до 1 февраля 1992 года зарегистрировать свои ценные бумаги в Министерстве экономики и финансов РСФСР в соответствии с требованиями Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, а также в случаях их публичного размещения проспекты эмиссии и отчеты о результатах выпуска.

После 1 февраля 1992 года незарегистрированные выпуски ценных бумаг объявляются недействительными.»

Пункт 3 вышеназванного Положения предусматривает, что его действие распространяется на акции акционерных обществ, НО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на акции предприятий и трудовых коллективов, выпущенные в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 15 октября 1988 г. N 1195 "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг"охватывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще-то можно попробовать пробить РО ФКЦБ РФ и зарегистрировать выпуск акций в соответствии со Стандартами эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии (с изменениями на 04.07.2000 г.), утвержденными постановлением ФКЦБ РФ от 17.09.1996 г. № 19. Но какую позицию займет РО ФКЦБ РФ я даже не берусь утверждать.

Опять же с помощью РО ФКЦБ РФ признать выпуск акций несостоявшимся или недействительным в соответствии с Положением о порядке приостановления эмиссии и признании выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным, утвержденным постановлением ФКЦБ РФ от 31.12.1997 г. № 45, а потом вновь подать документы на регистрацию выпуска акций.

Либо же перевести активы ЗАО на вновь учрежденное юридическое лицо, а затем ликвидировать ЗАО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом "О приватизации муниципальных предприятий в рф" приватизации подлежит не вся собственность, а лишь часть Какая?.. Не подскажете?

вопрос №11653430
прочитан 33 разa

В соответствии с Указом Президента Российской федерации от 24 декабря 1993 года N 2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ" ряд объектов не могут быть приватизированы. Следовательно, не входящие в это длинный перечень могут приватизированы.

Цитата:

2.1. Объекты и предприятия, находящиеся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена

2.1.1. Недра, лесной фонд, водные ресурсы, воздушное пространство, ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны Российской Федерации, а также частотный и орбитальный ресурс космических систем.

2.1.2. Охраняемые или особым образом используемые природные территории с находящимися на них объектами недвижимости.

2.1.3. Средства республиканского бюджета Российской Федерации, Республиканского валютного резерва Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования, занятости и социальной поддержки населения Российской Федерации и других государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации, а также Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, в том числе Алмазный фонд Российской Федерации, золотой запас Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

Действие пункта 2.1.4 не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Гознак" (пункт 2 Указа Президента РФ от 04.06.2014 N 404).

2.1.4. Центральный банк Российской Федерации, предприятия, обеспечивающие выпуск и хранение денежных знаков, государственных казначейских билетов, облигаций и других государственных ценных бумаг.

2.1.5. Штатное и табельное военное и иное имущество (в том числе арсеналы), находящиеся в оперативном управлении Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и их войск, других министерств и ведомств, имеющих военные формирования, а также имущество инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства. Специальные полигоны для испытания вооружений и военной техники.

(в ред. Указов Президента РФ от 06.10.1997 N 1066, от 01.08.2000 N 1418, от 19.11.2003 N 1365, от 16.08.2004 N 1084)

2.1.6. Учреждения и организации, финансирование которых более чем на 50 процентов осуществляется за счет республиканского бюджета Российской Федерации.

2.1.7. Движимые и недвижимые объекты исторического и культурного наследия федерального значения по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

2.1.8. Предприятия и объекты гидрогеологической службы Министерства здравоохранения Российской Федерации, службы контроля за состоянием природной среды и охраны природы, включая зональные институты и предприятия Российского научно-исследовательского и проектно-изыскательского объединения по использованию земельных ресурсов, Всероссийский институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий с зональными филиалами, Российский центр по научному обеспечению земельной реформы, Российский институт мониторинга земель и экосистем с зональными институтами.

2.1.9. Предприятия, организации и объекты научно-технической сферы государственной санитарной эпидемиологической службы Российской Федерации, ветеринарной службы, службы защиты растений, охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных, а также питомники лабораторных животных.

2.1.10. Водохозяйственные и мелиоративные системы и сооружения, кроме принадлежащих федеральным государственным унитарным предприятиям, подлежащим приватизации в соответствии с Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. N 13-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. N 13-ФЗ), организации по надзору за мелиоративным состоянием земель.

(в ред. Указа Президента РФ от 27.04.2007 N 556)

2.1.11. Исключен. - Указ Президента РФ от 08.08.2003 N 933.

Консультант Плюс: примечание.

Действие пункта 2.1.12 не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Гознак" (пункт 2 Указа Президента РФ от 04.06.2014 N 404).

2.1.12. Предприятия по изготовлению государственных знаков.

2.1.13. Государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ: культивирование растений; разработку, переработку, распределение, ввоз (вывоз), транспортировку, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, а также производство и изготовление наркотических средств или психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

(п. 2.1.13 в ред. Указа Президента РФ от 15.07.1998 N 840)

2.1.14. Судоходные гидротехнические сооружения, расположенные на внутренних водных путях Российской Федерации, средства навигационного оборудования и другие объекты навигационно-гидрографического обеспечения, объекты и сооружения, входящие в системы управления движением судов, оборудование технологической связи речного транспорта, объекты и средства автоматической информационной системы, единой службы контроля судоходства и управления судоходством, портовые гидротехнические сооружения и объекты инфраструктуры морских портов, ограниченные в обороте в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в том числе расположенные в акватории Северного морского пути (за исключением причалов, предназначенных для комплексного технологического обслуживания судов атомного ледокольного флота), учебный, гидрографический, ледокольный флот (за исключением атомного ледокольного флота), имущество для проведения спасательных работ и ликвидации разливов нефти в море, объекты и сооружения, входящие в системы управления движением судов, средства навигационного оборудования, которые расположены вне границ морских портов, плавучие краны грузоподъемностью 150 тонн и более.

(п. 2.1.14 в ред. Указа Президента РФ от 26.09.2013 N 729)

2.1.15. Организации и объекты морской аварийно-спасательной службы.

(п. 2.1.15 в ред. Указа Президента РФ от 26.09.2013 N 729)

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.16. не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" (г. Северодвинск Архангельской области) (Указ Президента РФ от 21.03.2007 N 394).

2.1.16. Объекты, предприятия и оборудование для захоронения твердых и жидких радиоактивных и ядовитых химических отходов (кроме объектов и оборудования, принадлежащих федеральным государственным унитарным предприятиям, подлежащим приватизации в соответствии с Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. N 13-ФЗ), скотомогильники.

(в ред. Указа Президента РФ от 27.04.2007 N 556)

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.17 не распространяется на федеральные государственные унитарные предприятия, поименованные в Указах Президента РФ от 21.03.2007 N 394, 15.09.2008 N 1359, 13.07.2015 N 363.

2.1.17. Объекты и предприятия Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной таможенной службы (за исключением ее предприятий), а также предприятия, созданные для обеспечения деятельности федеральных органов власти и управления Российской Федерации.

(в ред. Указов Президента РФ от 19.11.2003 N 1365, от 07.10.2013 N 771)

2.1.18. Организации ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, находящиеся в ведении Федерального агентства по атомной энергии, приватизация которых запрещена, по перечню, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 г. N 556 "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации".

(п. 2.1.18 в ред. Указа Президента РФ от 27.04.2007 N 556)

2.1.19. Стационарные объекты социального обслуживания, включая детские дома, дома ребенка, Научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения, Научно-исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, институт усовершенствования врачей-экспертов, территориальные центры социального обслуживания, а также школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школы-интернаты для детей с недостатками умственного и физического развития, дома для престарелых, дома сестринского ухода, интернаты, госпитали, санатории, пансионаты для инвалидов, детей и престарелых.

(в ред. Указа Президента РФ от 22.10.2014 N 672)

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.20 не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Сибирский центр авиационной метрологии" (г. Обь Новосибирской области) (Указ Президента РФ от 13.07.2015 N 359).

2.1.20. Объекты, предприятия, системы и средства управления воздушным движением аэропортов и авиапредприятий, связанных с обеспечением единой системы управления воздушным движением нижнего и верхнего воздушного пространства; аэродромы федерального значения (классов А, Б, В, Г, Д в соответствии с принятой классификацией), центры метрологии и летно-испытательные станции, учебно-тренировочные центры гражданской авиации.

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.21. не распространяется на федеральные государственные унитарные предприятия "Дальневосточный завод "Звезда" (г. Большой Камень Приморского края), "Судоремонтный завод "НЕРПА" (г. Снежногорск Мурманской области) (Указ Президента РФ от 21.03.2007 N 394).

2.1.21. Объекты и предприятия, для обеспечения безопасности которых созданы закрытые административно-территориальные образования по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, кроме объектов, принадлежащих федеральным государственным унитарным предприятиям, подлежащим приватизации в соответствии с Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. N 13-ФЗ.

(в ред. Указа Президента РФ от 27.04.2007 N 556)

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.22 не распространяется на федеральные государственные унитарные предприятия, имущество федеральных государственных учреждений - государственных заводских конюшен, определенных Указами Президента РФ от 08.08.2011 N 1058, от 28.02.2016 N 87.

2.1.22. Государственные семенные инспекции, селекционно-гибридные центры, лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции и участки, льносеменоводческие и коноплесеменоводческие станции, проектно-изыскательские центры и станции агрохимической службы, центры по химизации и сельскохозяйственной радиологии, хозяйства по производству ценных и анадромных видов рыб, бассейновые управления по охране и воспроизводству рыбных запасов, государственные селекционно-племенные рыбоводные заводы и хозяйства, государственные конюшни и ипподромы федерального значения, питомники лабораторных животных.

2.1.23. Запасы государственного резерва, базы Комитета Российской Федерации по государственным резервам и другие его объекты, предназначенные для хранения и обслуживания материальных ценностей государственного резерва, а также мобилизационные резервы (при приватизации предприятий подлежат исключению из состава их имущества в соответствии с типовым договором, утвержденным Госкомимуществом России по согласованию с Минобороны России и Минэкономики России).

2.1.24. Объекты и предприятия Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации.

2.1.25. Объекты и предприятия, подведомственные Государственному комитету Российской Федерации по статистике.

2.1.26. Страховой фонд технической документации.

2.1.27. Органы научно-технической информации, научные и научно-технические библиотеки, обеспечивающие сбор, обработку, хранение и использование государственного информационного ресурса научно-технического развития России, государственные архивы и фонды.

2.1.28. Предприятия и объекты Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службы геодезии и картографии России, обеспечивающие единство технологического процесса проведения наблюдений и подготовки информации.

2.1.29. Объекты и предприятия, входящие в систему Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

2.1.30. Военизированные горноспасательные части, газоспасательные, противофонтанные службы и специализированные подразделения, в том числе по ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, а также радиационных катастроф.

2.1.31. Объекты физической культуры и спорта, используемые для подготовки сборных команд страны.

2.1.32. Утратил силу с 24 ноября 2014 года. - Указ Президента РФ от 24.11.2014 N 733.

2.1.33. Предприятия и объекты научной и опытно-производственной сферы, входящие в состав Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии образования и Российской академии художеств, переданные им в установленном порядке в соответствии с указами Президента Российской Федерации по перечням, утвержденным Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

2.1.34. Радиотелевизионные передающие центры, радиоцентры (включая технические средства и сооружения, кроме входящих в состав имущества предприятий, подлежащих приватизации).

Консультант Плюс: примечание.

Пункт 2.1.35. не распространяется на отдельные федеральные государственные унитарные предприятия, см. Указ Президента РФ от 16.10.2010 N 1261.

2.1.35. Предприятия, занятые разработкой и производством шифротехники.

2.1.36. Объекты научно-технической сферы, осуществляющие исследования по охране природы и ведению экологического мониторинга Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

2.1.37. Защищенные объекты органов государственного управления, защитные сооружения гражданской обороны (кроме объектов и оборудования, принадлежащих федеральным государственным унитарным предприятиям, в отношении которых Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника), материальные ценности второй группы и отдельно стоящие специализированные складские помещения для их хранения.

(в ред. Указа Президента РФ от 20.03.2008 N 369)

2.1.38. Федеральные автомобильные дороги общего пользования и организации, осуществляющие их содержание.

2.1.39. Объекты непроизводственной сферы, находящиеся в ведении федеральных органов представительной власти.

Консультант Плюс: примечание.

Действие пункта 2.1.40 не распространяется на федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам "Микроген" Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва) (пункт 2 Указа Президента РФ от 17.03.2015 N 139).

2.1.40. Объекты и предприятия по разработке и производству иммунобиологических препаратов, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2.1.41. Утратил силу с 7 октября 2013 года. - Указ Президента РФ от 07.10.2013 N 771.

2.1.42. Крематории и кладбища.

2.1.43. Предприятия, объекты и организации геологической службы, выполняющие региональные геологические исследования, связанные с оборонными нуждами государства, работы на континентальном шельфе и в пределах морской экономической зоны и Мирового океана, включая предусмотренные для этого морские суда, а также выполняющие фундаментальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на решение федеральных программ развития минерально-сырьевой базы страны, в соответствии со специальным перечнем, утверждаемым Указом Президента Российской Федерации, скважины глубокого бурения, находящиеся в пределах горных отводов или площадей, по которым выданы лицензии добывающим или иным предприятиям, и государственная сеть наблюдательных скважин и пунктов наблюдения нефтяных и газовых фонтанов.

2.1.44. Метрополитен.

Примечание. По решению Правительства Российской Федерации на предприятиях, включенных в раздел 2.1 Программы, может быть разрешена приватизация отдельных производств, не связанных с выпуском специальной продукции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие в стадий банкротства, просят уволиться по собственному желанию, закон о.

вопрос №15026173
прочитан 1 раз

Вам наверно просто предлагают, но это на ваш выбор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как лучше по собственному или по сокращению.

вопрос №15026782

Лучше конечно по сокращению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закона о обязательной установки приборов учета электроэнергии на предприятии.

вопрос №10579264
прочитан 16 раз

Да, таковы требования закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В период 60 месяцев я работала на 3 х предприятиях. Это не противоречит закону о расчёте пенсии?

вопрос №5108542
прочитан 9 раз

В период 60 месяцев я работала на 3 х предприятиях. Это не противоречит закону о расчёте пенсии?

---нет конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен срочно закон о создании совместного предприятия на территории РФ с зарубежной компанией. Очень срочно.

вопрос №55464
прочитан 29 раз

Никаких проблем. Учредите совместно с иностранным участником новое юридическое лицо в обычном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В прежней редакции закона "Об иностранных инвестициях в РСФСР", действительно, содержались особые требования к содержанию учредительных документов юр. лица с иностранными инвестициями. В ФЗ "об иностранных инвестициях" этого нет. Единственное отличие от создания обычного юр. лица - среди документов, представляемых в ИМНС для регистрации юр. лица, дополнительно представляется выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя (п/п "г" ст. 12 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли закон о сокращенном рабочем дне при высокой температуре на предприятии частной фирмы.

вопрос №4515464
прочитан 55 раз

Сейчас на любом предприятии Москвы частной формы высокая температура.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность предусмотрена Законом О бухгалтерском учете №402-ФЗ от 06.12.2011 г. для главных бухгалтеров предприятия?

вопрос №9811350
прочитан 49 раз

Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера с 2016 года может наступить за ненадлежащее выполнение (невыполнение) должностных обязанностей главного бухгалтера (в том числе если главбух пропустил сроки подготовки бухгалтерских документов и отчетности). В этом случае к нему может быть применены такие меры дисциплинарной ответственности, как замечание, выговор или увольнение.

Административная ответственность главного бухгалтера

Например, за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговой инспекции или об открытии или закрытии счета в банке, за нарушение срока подачи налоговой декларации, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, или порядка и сроков хранения учетных документов и т. д.

К уголовной ответственности главбухов привлекают только тогда, когда речь идет об уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере (т. е. при задолженности более 2 млн руб. за три финансовых года подряд, если доля недоимки превышает более 10 процентов налогов к уплате либо более 6 млн руб. Особо крупный размер – это задолженность в сумме более 10 млн руб. за три года. При этом доля недоимки должна превышать 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов либо быть более 30 млн. руб.). Ответственность главного бухгалтера с 2016 года возникает при соблюдении этих условий. Осудить главного бухгалтера могут лишь в том случае, если он действовал умышленно. То есть если будет доказано, что нарушитель заранее осознавал, что его действия причинят ущерб государству.

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/hl/84976-otvetstvennost-glavnogo-buhgaltera-s-2016-goda#ixzz40uyRDwzK

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение