Можно ли привлечь в качестве соучредителей общества с ограниченной ответственностью российских граждан,

а также государственные и муниципальные органы?

Каким образом возможно сохранение конфиденциальности основной финансовой информации о деятельности общества с ограниченной ответственностью?

вопрос №23784
прочитан 142 разa

Вопросы участия лиц и организаций в обществах с ограниченной ответственностью регулируются Гражданским кодексом РФ (пункт 4 статьи 66), и Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (статья 7). Граждане в соответствии с указанными актами могут выступать участниками общества с ограниченной ответственностью (но участников должно быть не более 50). Что касается государственных органов или органов местного самоуправления, то Гражданский кодекс запрещает им выступать участниками хозяйственных обществ и товариществ, в том числе обществ с ограниченной ответственностью, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом. В настоящее время разрешение для этих орагнов выступать участниками хозяйственных обществ содержится только в законах о приватизации. Таким образом, в Вашем случае государственные и муниципальные органы не вправе выступать участниками общества с ограниченной ответственностью.

Что касается второго вопроса, то в соответсвии с действующим законодательством, финансовая информация в виде отчетов и т.д. должна предоставляться в соответствующие органы, как то: в налоговые органы, органы, регулирующие рынок ценных бумаг при проведении выпуска облигаций, правоохранительные органы при проведении следственных действий и т.д. Таким образом, финансовая информация не может составлять коммерческую тайну предприятия и всилу закона должна быть доступной для определенного круга органов и лиц. При необходимости соблюдения конфиденциальности внутри предприятия необходимо принимать соответствующие административные меры.

Похожие вопросы

адвокат Борисова Александра Борисовна:

Здравствуйте! Если речь не идет об адвокатах, Вы можете обратиться в суд с иском на основании Закона о защите прав потребителей. Если договор подписан с адвокатом - в адвокатскую палату с жалобой.


адвокат Глазырин Александр Тимофеевич:

Самое простое подарить свою долю обществу. Сходите к нотариусу с учредительными документами и паспортом, оформите договор дарения. Далее общество на собрании решит судьбу "


юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!


юридическая фирма Юридическое агентство ООО "Империя-ЛД":

Здравствуйте. В данной ситуации интересен вывод всех средств и оборудования с одной фирмы в другую. Если удастся доказать незаконность данных действий, то можно привлекать участников по ст.


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Елена,если ООО отказывается это сделать,Вы можете обязать бывшего собственника восстановить документацию в судебном порядке.Удачи!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X