Как подать иск на увеличение алиментов выше 5000₽?

• г. Симферополь
Прошу помочь с вопросом по алиментам. Назначены алименты 1/4 от всех видов заработка. Пришли на карту 5000₽. Владелец фирмы, которая начисляет мне алименты экс мужа-брат. Должность у бывшего зам. главного директора. Я снимаю квартиру, которая стоит с коммунальными 26000₽,оплачиваю хоккей 5000₽,но переводом на карту, и оплачиваю репетитора по английскому 5600₽,тоже переводом на карту. Так же питание и лекарства при необходимости я покупаю. Сдаю в фонд класса. Вопрос: Можно ли подать иск на алименты выше 5000₽?
Ответы на вопрос (5):

Да, можно.

Добрый день. Спасибо за ответ. Но как Я могу доказать,что он живет на большую сумму?Я с ним не живу. У него есть машина,которую мы сейчас делим ,квартира,на которую я не претендовала.

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в силу ст. 83 СК РФ исходя из суммы прожиточного минимума установленного в вашем регионе на несовершеннолетнего.Докажите в суде ,что его доходы меньше чем его расходы и все взыщут

В 2024 году в Севастополе установлены следующие значения прожиточного минимума:

на душу населения — 15 559 рублей;

для пенсионеров — 13 381 рубль;

для детей — 16 182 рубля;

для трудоспособных граждан — 16 959 рублей.

Вопрос: Можно ли подать иск на алименты выше 5000₽?

Ответ - да, поскольку не запрещено.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Можете подать на алименты.

Размер определяет суд, а не Вы.