Студентка дневного отделения коммерческого ВУЗа, стипендия не платится.

• г. Москва

Пятый раз задаю вопрос, неужели никто не знает? Студентка дневного отделения коммерческого ВУЗа, стипендия не платится. Должен ли ВУЗ (или кто-нибудь еще) оплатить 1) справку по беременности и родам (140 дней) 2) №300 руб как ставшей не учет вжен. Консультации 3) 500 руб по уходу за ребенком до 1,5 лет. Натела Давидовна посоветовала обратиться в собес, но там назначили по 70 руб ежемесячно. За остальным сказали обращаться вВУЗ, аВУЗ отказывает, объясняя, что государство на эти цели ему средств не выделяет, а из собственного кармана он платить не будет. Отец ребенка не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла! Надеюсь, что эта информация будет Вам полезна.Указанные пособия выплачиваются на основании Закона от 19.05.95г.

№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», порядок выплаты пособий регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ».

Согласно данным документам, право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере: стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии). Обучающимся с отрывом от производства женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

Пособие по беременности и родам выплачивается: учащимся женщинам за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий (то есть из указанной статьи расходов). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами на получение пособия по беременности и родам, либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 6000 рублей (слышала о том, что размер увеличен, нужно уточнить). Пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается лицам:

обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, выделяемых указанным учреждениям в установленном порядке;

право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют: матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы, стипендии, выдачи денежного довольствия.

ВУЗ не вправе отказать в выплате указанных пособий, необходимые средства он получает из бюджета по утвержденной смете доходов и расходов. Можно обратиться письменно, в случае отказа обжаловать в суд.

С Уважением, Ольга Алексеевна.