Студентка дневного отделения коммерческого ВУЗа, стипендия не платится.

• г. Москва

Пятый раз задаю вопрос, неужели никто не знает? Студентка дневного отделения коммерческого ВУЗа, стипендия не платится. Должен ли ВУЗ (или кто-нибудь еще) оплатить 1) справку по беременности и родам (140 дней) 2) №300 руб как ставшей не учет вжен. Консультации 3) 500 руб по уходу за ребенком до 1,5 лет. Натела Давидовна посоветовала обратиться в собес, но там назначили по 70 руб ежемесячно. За остальным сказали обращаться вВУЗ, аВУЗ отказывает, объясняя, что государство на эти цели ему средств не выделяет, а из собственного кармана он платить не будет. Отец ребенка не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла! Надеюсь, что эта информация будет Вам полезна.Указанные пособия выплачиваются на основании Закона от 19.05.95г.

№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», порядок выплаты пособий регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ».

Согласно данным документам, право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере: стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством Российской Федерации размера стипендии). Обучающимся с отрывом от производства женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

Пособие по беременности и родам выплачивается: учащимся женщинам за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий (то есть из указанной статьи расходов). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами на получение пособия по беременности и родам, либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 6000 рублей (слышала о том, что размер увеличен, нужно уточнить). Пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается лицам:

обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, выделяемых указанным учреждениям в установленном порядке;

право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют: матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы, стипендии, выдачи денежного довольствия.

ВУЗ не вправе отказать в выплате указанных пособий, необходимые средства он получает из бюджета по утвержденной смете доходов и расходов. Можно обратиться письменно, в случае отказа обжаловать в суд.

С Уважением, Ольга Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Третий раз задаю вопрос, ответьте пожалуйста. Студентка коммерческого ВУза дневного отделения, стипендия не платится. Кто и в каком размере должен оплатить 1) справку по беременности и родам (140 дней) 2) 300 руб как ставшей на учет в жен. консультации 3) единовременное пособие 4) пособие до 1,5 лет. ВУЗ платить отказывается, отец ребенка не работает.

Студентка дневного отделения коммерческого ВУЗа, стипендия не платится. Кто и вкаком размере должен оплатить 1) б/л по беременности и родам 2) пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 3) 300 руб как вставшей на учет в жен. консультацию 4) единовременное пособие. Отец ребенка не работает. Может ли моя мать взять отпуск по уходу за моим ребенком и кто ейбудет платить - собес или на ее работе?

У меня дочь студентка очного отделения ВУЗа, в данный момент на 7-м месяце беременности, в браке не состоит. У меня вопрос, кто должен оплатить ей пособия по беременности и родам, ВУЗ или соц. защита? Спасибо.

Может ли ВУЗ утверждать форму справки на социальную стипендию? Получили в собесе справку о праве на соц. стипендию (той формы, которая предусмотрена Административным регламентом для органов соцобеспечения Астраханской области) но в ВУЗе отказывают в выплате, т.к. форма справки не соответствует требованиям ВУЗа (ЮРГТУ Ростовская область). Что делать?

Я - студентка вуза,18 лет. Умер папа, мама пенсионерка (пенсия - 9000 руб) На какие льготы я имею право (социальная стипендия, пенсия по потери кормильца)? Если да, куда нужно обращаться для ее получения-в ВУЗ, Пенсионный фонд или Собес или другие учреждения?

Будущая мама студентка дневного отделения ВУЗа. Бабушка учитель, хотела бы оформить опуск по уходу за ребенком с первого дня от рождения ребенка. Т.к. мама не будет пользоваться отпуском по беременности и родам, в роддоме получит справку для бухгалтерии школы о том, что она больничный лист (по беременности и родам) не получала. Имеет ли право на отпуск по уходу за ребенком с первого дня рождения бабушка? Какие документы нужно предоставить в отдел кадров?

Как будут осуществляться выплаты по уходу за ребенком, если беременность наступила во время обучения в ВУЗе, а роды после получения диплома? И будет ли единовременная выплата по беременности и родам при условии, что справка будет предоставлена в вуз ещё в период обучения, а роды нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка вуза. У меня имеется одна тройка по предмету и поэтому я не получаю академическую стипендию. Также я получаю социальную стипендию, но из-за задолжности мне приостановили её выдачу. Недавно я закрыла задолжность и мне сказали, что со следующего месяца мне возобновят выдачу социальной стипендии. Но мне в следующем месяце я её не получила и пошла узнавать причину по которой мне не пришла социальная стипендия. И мне объяснили, что вуз не может выплачивать социальную стипендию в связи с плохим финансированием. Поэтому соц. стипендию будет получать только тот, кто получает академическую стипендию. Имеет ли право вуз не платить соц. стипендию? Разве соц. стипендию платит не государство? Ведь это помощь государства малообеспеченным семьям, к коей категории я отношусь.

Мой сын учится на первом курсе технического вуза. После первой сессии, которую он сдал на отлично, ему назначена повышенная стипендия. В группе 4 студента-отличника. Когда ребята пришли за первой стипендией, им сказали, что денег нет, поэтому получите только обычную стипендию - 1100 руб. В октябре 2008 г. на собрании для родителей деканат объявил, что обычная стипендия - 1100 руб + 15%, а отличникам доплачивается 1500 руб.

1. Имеет ли право вуз не выплачивать повышенную стипендию студентам?

2. Какое подразделение вуза обязано заниматься распределением стипендий и куда я могу обратиться за разъяснением, кроме деканата факультета?

Жена 3 года училась в одном ВУЗЕ - имеет академическую справку, 4 ый год училась в другом ВУЗЕ. Т.к. ВУЗ закрывают, ей выдают вторую академ. Справку.

Вопросы:

1. Во второй академ. Справке должны быть указаны предметы из первой академ. Справки?

2. В новый ВУЗ предоставляются обе справки или последняя?

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение