Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23785

29.03.2001, 08:36

Должна ли быть организация для выступления в гражданском обороте юридическим лицом?

Ответы юристов

29.03.2001, 09:15

А что вы вкладываете в понятие "организация", задавая этот вопрос?

Вопрос № 5636104

14.12.2014, 18:55

Юридическая организация использует не лицензионное программное обеспечение. Чем это грозит?

Юридическая организация использует не лицензионное программное обеспечение. Чем это грозит?

Ответы юристов

14.12.2014, 19:07

Штрафом и иском от правообладателя.

Вопрос № 14280696

07.06.2018, 19:25

Юридическая организация. Купили Камаз, стали регистрировать его а нам отказали.

Купили Камаз, стали регистрировать его а нам отказали сказали что на нем два ограничения на запрет регистрации. У кого его покупали тот продавец купил его в юридической организации в 2015 году, а запреты на нем по юр организации 16 и 17 года. Как такое возможно если уже в 2015 году Камаз принадлежал собственнику?

Ответы юристов

07.06.2018, 19:28

Оксана, очевидно, запреты незаконны, так как не могли быть наложены по обязательствам не собственника, следовательно надо их оспаривать.

07.06.2018, 19:37

Оксана

Запрет на регистрационные действия судебный пристав-исполнитель мог наложить с задержкой по долгу старого владельца, поэтому получилась ситуация, что сперва можно было перерегистрировать автомобиль, а сейчас нельзя.

Необходимо сперва выяснить каким приставом какого отдела наложено ограничение, на приеме попробовать прояснить ситуацию. Также важно узнать как долго идет исполнительное производство, возможно оно скоро завершится и запрет будет снят без каких либо действий. И потом уже в случае неудачи в суд.

Можете обратиться к любому юристу сайта - контактная информация в подписи ответов.

Вопрос № 16364885

29.09.2019, 01:32

Юридическую организацию не уведомили об открытии суд. дела. Может ли суд вынести решение без присутствия сторон на заседании?

Юридическую организацию не уведомили об открытии суд. дела. Может ли суд вынести решение без присутствия сторон на заседании?

Ответы юристов

29.09.2019, 01:37

сможет вынести решение без ответчика, но если он был уведомлен, если не уведомлен, то Ответчик может оспорить такое решение.

29.09.2019, 01:46

Если от истца было заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчик не явился, будучи надлежащим образом уведомлен, то суд может вынести решение без сторон.

Вопрос № 16364892

29.09.2019, 01:40

На суде не было представителей ни ответчика, ни истца. Тем не менее решение вынесено и прошло 10 дней. Можно ли решение оспорить?

Ответы юристов

29.09.2019, 01:58

Если истец просил рассмотреть дело без его участия, то суд мог рассмотреть дело в данном случае согласно ст. 167 гпк рф, также ответчик должен быть извещен о времени и месте судебного заседания, в случае для юридических лиц если организация не получает повестку (заказное письмо с уведомлением), то пишется, что извещены по последнему известному месту регистрации, и суд имеет право рассмотреть дело.

29.09.2019, 01:59

Да. Вы можете попробовать отменить решение суда по мотиву ненадлежащего извещения. Для начала нужно в суде написать заявление на выдачу вам копии решения суда и на ознакомление с делом, но для этого нужно будет узнать реквизиты судебного решения (какой суд вынес, дата, номер дела, желательно имя судьи). В деле Вы увидите какие извещения и куда отправлялись. Если выяснится, что, например, забыли отправить или отправили на другой адрес — вам нужно подавать заявление на восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу на решение суда.

Однако если обнаружится, что письма шли по месту регистрации, где вы их не получали, — с учетом указанного выше, шансы по этому основанию отменить решение суда крайне малы. В таком случае суд вынести заочное решение.

Цитата:
ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Цитата:
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Напишите заявление об отмене заочного решения, после чего дело должно перейти в общее производство и рассматриваться заново. В нем нужно указать, Ваши доводы, и Ваши возражения. Вам нужно подтвердить, что Вы находитесь по другому адресу, следовательно не имели возможности узнать о том, что рассматривается дело, если суд все-таки отправлял уведомление. Иначе исходя из сложившейся судебной практики, такое уведомление считается надлежащим, и все проблемы-это проблемы сторон, а в рамках процессуального права они признаются извещенными.

В любом случае надо начинать с ознакомления с материалами дела.

Вопрос № 16980281

20.02.2020, 13:46

Несет ли юридическая организация ответственность за проведенную ею проверку юр чистоты квартиры?

Несет ли юридическая организация ответственность за проведенную ею проверку юр чистоты квартиры?

Ответы юристов

20.02.2020, 13:50

Ув. Сергей, взаимная ответственность сторон должна быть прописана в договоре по оказанию услуг.

20.02.2020, 15:01

Ответ на ваш вопрос должен содержаться в вашем соглашении с этой юридической организацией.

Если в договоре такая ответственность указана, то отвечают, если нет - то нет и ответственности.

Полагаю, что договор с этой организацией мог вообще не составляться в письменной форме, так часто бывает.

Вопрос № 12461624

28.04.2017, 20:50

Может ли юридическая организация представлять интересы в суде по кредитам?

Может ли юридическая организация представлять интересы в суде по кредитам?

Ответы юристов

28.04.2017, 20:52

Конечно может на основании доверенности. Согласно ст.185 ГК РФ

Цитата:
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

28.04.2017, 20:52

если вы дайте нотариально заверенную доверенность на одного из сотрудников, то он сможет представлять ваши интересы в суде.

28.04.2017, 20:53

Может представлять. На основании доверенности.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Консультант Плюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАСС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

28.04.2017, 21:09

Это Вы как себе представляете, все строем, во главе с директором и замыкающий сторож явятся в суд? Представителем является физическое лицо или несколько лиц.

Вопрос № 9082993

12.12.2015, 04:35

Какие документы должна предоставить юридическая организация что бы быть уверенной что я обратилась именно к юристам.

Какие документы должна предоставить юридическая организация что бы быть уверенной что я обратилась именно к юристам.

Ответы юристов

12.12.2015, 04:38

Квалификацию может подтвердить только диплом о юридическом образовании.

12.12.2015, 04:39

Диплом об образовании. Но это не гарантия профессионализма...

Вопрос № 129616

16.12.2003, 15:24

Как правильно должна быть зарегистрирована юридическая организация, если у нее есть и юридический адрес, и фактический адрес?

Как правильно должна быть зарегистрирована юридическая организация, если у нее есть и юридический адрес, и фактический адрес?

Ответы юристов

16.12.2003, 15:32

В соответствии с ФЗ "О регистрации юридических лиц" (статья 8 п. 2)государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских