Можно сформулировать заголовок так - Вопрос о передаче квартиры в форме алиментов - достаточно ли договора долевого участия для заключения соглашения?

• г. Ставрополь

Имеется квартира в собственности мужа. Квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве в 1996 году. Право собственности не регистрировалось. В настоящее время мы с мужем хотим заключить соглашение об уплате алиментов несовершеннолетнему ребенку в форме передачи недвижимости - этой квартиры. Достаточно ли нотариусу будет одного договора долевого участия без свидетельства о праве собственности на квартиру для заключения такого соглашения.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус такое соглашение не зарегистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Я приобретаю квартиру в ипотеку. В свидетельстве о праве собственности у продавца в качестве основания приобретения имущества значатся: договор на передачуквартиры, дополнительное соглашение к договору долевого участия договор долевого участия. У продавца отсутствует соглашение к договору об участии в долевом строительстве. Может ли это препятствовать выдаче крдита и регистрации перехода права собственности?

Мы собираемся разводиться, но имущество хотим поделить по добровольному соглашению. Нужно ли такое соглашение заверять у нотариуса, как зарегистрировать переход права собственности? Какие нужны документы? Квартира приобретена в браке и оформлена на жену, хотим путем заключения соглашения оставить ее за женой, а строящуюся новую квартиру зарегистрировать на мужа, сейчас договор долевого участия оформлен на жену.

В договоре уступки права требования (цессии) по Договору участия в долевом строительстве в следующем пункте после пункта о стоимости уступаемых прав прописано: «В срок не позднее 15 банковских дней с даты полной оплаты прав требования подписывается дополнительное соглашение о передаче прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры).

Датой перехода прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры) является подписание Сторонами вышеуказанного дополнительного соглашения.»

И «Цедент обязуется передать «Цессионарию» по допсоглашению права требования по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры)»

Договор уступки права требования (цессии) прошел госрегистрацию.

Однако допсоглашения заключено не было. Сначала обещали, что будет позже, потом устно было сказано, что его вообще не будет, так как договор уступки права требования уже прошел госрегистрацию.

Имею ли я право на квартиру без этого допсоглашения?

Или право на квартиру возникает только после подписания допсоглашения?

Застройщик говорит, что все договора у него на руках, но так как срок ввода дома Застройщиком скорее всего не будут выдержаны, то для суда будет ли это допсоглашение играть роль, как возникновение моих прав в части Квартиры?

Спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Мы с мужем покупаем квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Хотим, что бы квартира принадлежала только мужу и в браке и после расторжения брака. Решили заключить брачный договор... пришли к нотариусу, а он говорит, что с начало надо заключить договор долевого участия и только потом мы сможем в брачном договоре сослаться на этот договор и определить принадлежность покупаемой квартиры. В брачном договоре будет прописана только эта квартира. Менеджер из организации которая заключает договора долевого участия говорит, что мы с начала должны заключить брачный договор и только потом договор долевого участия. Кто прав? Как поступить?

Имею ли я право проживать в своей квартире в новостройке до получения свидетельства о праве собственности? На данный момент есть соглашение о замене стороны в договоре долевого участия, сам договор долевого участия и акт приёма-передачи квартиры, подписанный мной и застройщиком.

Год назад мы с мужем развелись. В совместном браке была приобретена квартира по договору долевого строительства. Договор и свидетельство о праве собственности оформлены на бывшего мужа. Сейчас мы хотим заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому единоличным собственником квартиры становлюсь я (бывший муж не претендует на свою половину доли в квартире). У меня возник вопрос: можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что одному из бывших супругов остается вся квартира, и по сути второй остается ни с чем-разве это раздел? (все делается по обоюдному согласию). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

У нас с мужем одна квартира - в общей совместной собственности. Другая - в долевой: я, муж, сын. По этой квартире хотим указать, что доля мужа переходит сыну по договору дарения.

По первой квартире - она переходит к мужу. Всё это хотим указать в соглашении о разделе имущества. Если регистрировать это соглашение в Росреестре, каков будет размер госпошлины?

Что будет написано в свидетельстве о регистрации? Там будут указаны права на обе квартиры?

Как с этим соглашением и приложенным к нему свидетельством о регистрации можно переоформить квартиру на мужа, которая была в общей совместной собственности?

Здравствуйте! В браке с мужем приобретена квартира, которая оформлена на мужа. Другая квартира только строится и на нее только договор долевого участия, оформленный на меня. Вопрос-можно сейчас у нотариуса оформить соглашение о разделе недвижимости, если на одну из квартир нет пока права собственности так, чтобы в дальнейшем никто не мог признать это соглашение недействительным. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение