Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Друзья! Кто может подсказать, у кого был опыт.

До брака супруг владел земельным участком на праве аренды...! на указанном земельном участке стоял не достроенный домик никем неоформленный... супруг во время брака в упрощенном порядке узаконивает его, т.е. получает свидетельство о праве основанием которого становится договор аренды зем. участка и тех паспорта дома (указано в свидетельстве). Фактически бесплатно! Далее являясь собственником объекта недвижимости, находящегося на арендуемом им зем участке на основании постановления главы администрации получает участок в собственность за плату (смешную плату!) А дальше интересно: брак расторгнут, бывшая супруга хочет обратится в суд с иском о разделе этого имущества, обосновывая это тем, что якобы в браке был куплен жилой дом с земельным участком и поскольку свидетельства получены в браке - то нужно делить поровну, т.к. оно НАЖИТОЕ!

У меня голова кругом! Не могу найти практику по аналогичному делу, разъяснения Пленума - ничего! Я считаю, что это имущество не может быть признано совместным по следующим основаниям:

1. зем участок и недостроенный дом фактически находились во владении супруга до брака

2. жилой дом не был куплен в браке, а узаконен бесплатно на основании договора найма жилого помещения от администрации! И был выдан администрацией на основании стажа 15-лет в отработанном кооперативе супругом! (за год до регистрации брака есть решение суда о Признании собственности на домтак как дом уже построенный нигде не числился пришлось подавать в суд с иском о признании его в собственность);

3. зем участок перешел в собственность в административном порядке по постановлению администрации о прекращении аренды и передачи в собственность за плату... фактически тот же зем участок но титул меняется с аренды на собственность, другими словами бывший супруг владел всем этим имуществом до брака, но прво оформил в виде свидетельства уже в браке... А поэтому оно не может быть признано совместно нажитым... ПРАВА ЛИ Я? ЕСТЬ ЛИ ПОХОЖАЯ ПРАКТИКА? Правда не могу найти...

vip
вопрос №2378682
прочитан 836 раз

зем участок и недостроенный дом фактически находились во владении супруга до брака

Не находились, Вы ошибаетесь.з/у находился в аренде.

жилой дом не был куплен в браке, а узаконен бесплатно на основании договора найма жилого помещения от администрации!

а вот это нужно доказать.

зем участок перешел в собственность в административном порядке по постановлению администрации о прекращении аренды и передачи в собственность за плату....

и во время брака.

Выдержка из обзора судебной практики:

спорный земельный участок по разрешенному Пресненским судом делу выделялся в совместное пользование супругов, они имели на него равное право, и независимо от приватизации его на имя одного из супругов он являлся их общим имуществом.

В пользу указанной позиции Верховного Суда РФ можно дополнительно привести и ряд других доводов. Так, при вынесении решения Пресненский суд руководствовался ст. 36 СК, исходя из факта получения земельного участка Д. по безвозмездной сделке. В действительности право собственности у Д. возникло по другому основанию — в силу акта органа местного самоуправления, т.е. в административно-правовом порядке. При этом вне зависимости от того, на каких условиях был выделен земельный участок, возведенный дом или дача поступают в совместную собственность супругов в соответствии со ст. 34 СК.

Спасибо за ответ!но регистрация на право собственности на зем. участок было получено уже после брака!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы сами указываете «получает участок в собственность за плату (смешную плату!)», смешная она или нет, но плата, значит, приобретен за счет доходов во время брака и является совместной собственностью.

Так же Вы наверное знаете, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации. Значит во время брака. Спорный вопрос что зарегистрировано на основании решения суда о признании права. Но так как достраивал во время брака, за счет совместных доходов, скорее всего будет признан совместной собственностью.

Спасибо за ответ!

Весь вопрос в том, с какого момента имущество считается приобретенным (т.к. СК использует именно такой термин) - с момента поступления в фактическое владение или с момента регистрации права собственности. В дополнение к вышесказанному приведу, как просили, судебную практику. В деле речь шла о наследовании, но оно было связано с разделом имущества супругов.

Определение Московского областного суда от 08.07.2010 по делу N 33-13302

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы с учетом требований ч. 1 ст. 347 ГПК РФ, судебная коллегия полагает, что решение суда в части признания за К.Т. права собственности на <...> долю земельного участка подлежит отмене, поскольку суд неправильно применил нормы материального права при разрешении этой части спора.

Отказывая в удовлетворении требований К.Т., о признании за ней права собственности на <...> доли земельного участка суд исходил из того, что земельный участок был выделен К.А. до вступления в брак с истицей.

Вместе с тем как следует из материалов дела, право собственности на участок было оформлено К.А. в 2005 году, т.е. имущество поступило в собственность обоих супругов в период брака. Поэтому в соответствии со ст. 34 СК РФ земельный участок следует отнести к совместной собственности супругов.

При таких обстоятельствах требования К.Т. признании за ней права собственности на <...> долю земельного участка как за супругой и 1/4 как за наследницей после смерти мужа с учетом требований ст. 1150 ГК РФ являются законными и обоснованными, а поэтому подлежат удовлетворению.

Спасибо за ответ!ваша помощь была так кстати!

Татьяна!

Практики масса, но к сожалению она говорит о том, что данное имущество является совместно нажитым.

Спасибо за ответ!

С участком тогда бесспорно не общая собственность, если после развода.

Что касается дома, то из практики рассмотрения дел по разделу, если производился ремонт имущества, значительное улучшение и то суды признают (в зависимости от конкретных обстоятельств) общим имуществом, а здесь достроил дом во время брака. .

Здесь уже в суде только доказывать, незначительность затрат и то маловероятно, что поможет. Но это уже от мнения конкретного суда зависит.

Или пытаться доказывать право общей собственности на часть (с учетом того, что большая часть имущества была во владении до брака. Но тоже маловероятно.

Даже если первую инстанцию удастся убедить, то вторая обязательно все испортит.

Спасибо вам большое за ответ!вы мне так помогли!

Здравствуйте! Если свидетельство о собственности на дом получено в браке, то практика только одна, это совместное имущество, все остальное надо доказывать в судебном порядке.

Спасибо за ответ!вы мне очень помогли!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Немного уточню:

Дом и участок под домом выдавался от совхоза в котором и работал супруг с сыном от первого брака на основании 15-летнего стажа!

1) Договор на куплю продажу зем. участка был сделан после развода через 2-года! На момент брака зем. участок не являлся собственностью а принадлежал поселковой администрации!

2) а решение суда на право собственности на дом за пол года до расторжения брака!

И как скажите теперь делить это имущество? И считается ли оно совместно нажитым? И как выписать из данной жилплощади (БЫВШУЮ)супругу? Если она даже не хочет слышать о мирных переговорах? Она претендует на половину всего того что уже было у супруга до заключения брака! Хотя совместных детей нет! и оооочень большая разница в возрасте)

вопрос №2378784

Пункт 1 - Вы правы, это личная собственность покупателя земельного участка.

Пункт 2 - дом подлежит разделу между бывшими супругами в суде как совместно нажитое имущество до истечения 3 лет с даты расторжения брака.

Спасибо за внимание и ответ!вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X