Как реорганизовать (преобразовать) АО в производственный кооператив и (или)

в ООО какой процесс реорганизации, какие нужно собрать документы, справки и куда их отнести.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обычно представляется следующий комплект документов:

1) От реорганизуемого юридического лица: а) Протокол общего собрания акционеров - 4 экз.. (вопросы, обязательные в повестке дня: реорганизация путем преобразования, порядок и условия преобразования, порядок обмена акций на вклады ООО или паи членов производственного кооператива, утверждение передаточного акта); б) Выписка из реестра акционеров (если состав акционеров не указан в уставе); в) Передаточный акт - 4 экз..; г) Расшифровка (за подписью руководителя и гл. бухгалтера) кредиторской задолженности и доказательства уведомления кредиторов (с отметкой о получении); д) Баланс за последний отчетный период с отметкой налоговой инспекции; е) Копия карты постановки на налоговый учет и коды статуправления; ж) Оригиналы учредительных документов и свидетельства о регистрации.

2) От вновь образуемого юридического лица: а) Заявление о регистрации юридического лица - 4 экз.; б) Протокол общего собрания учредителей - 4 экз.. (вопросы, обязательные в повестке дня: утверждение устава, заключение учредительного договора (для ООО), избрание органов юридического лица); в) Учредительный договор (для ООО) - 4 экз..; г) Устав - 4 экз..; д) Справка о неповторяемости названия (если оно изменяется при реорганизации); е) Доказательство оплаты не менее 50% уставного капитала; ж) Оплата регистрационного сбора.

Вышеуказанный комплект документов представляется в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Более подробные консультации по вопросам, связанным с реорганизаций, можно получить в соответствующем государственном органе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При преобразовании ЗАО в производственный кооператив, акционер не стал членом кооператива. Уставный капитал производственного кооператива сформирован из паевых взносов бывших акционеров, пожелавших стать членами кооператива, их акции конвертированы в паевые взносы. По истечении 7 лет бывший член кооператива пишет заявление о принятии его в кооператив с имеющимися у него акциями ЗАО (которое перестало существовать после преобразования) номинальной стоимостью 1 руб. одна акция. Указывает в заявлении, что внесет свои акции по их рыночной стоимости. Как быть в этом случае? Если при преобразовании ЗАО в производственный кооператив, акционер не вступил в него и естественно его акции (номинал одна акция - один рубль) не конвертированы в паевые взносы по их рыночной стоимости.

ответы на вопрос:

Принимать нужно на общих основаниях без учета тех акций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Производственный кооператив "Прогресс-монтаж" г Мурманск если его уже нет как получить справку о его местонахождении.

ответы на вопрос:

Если его уже нет, то и места нахождения у него нет. Вы можете для начала на сайте www.nalog.ru посмотреть, является ли этот кооператив действующим юридическим лицом или его деятельность прекращена, а также получить там выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, где будет указан его юридический адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо обратиться в городской архив г. Мурманска, если нет там сведений, то уже вряд ли кто поможет. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли производственный кооператив быть соучредителем, чем ему это грозит?

ответы на вопрос:

Производственный кооператив - это такое же юридическое лицо, как и, например, ООО или ЗАО. Поэтому он спокойно может выступать учредителем какого-нибудь юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наше предприятие (производственный кооператив) находится в процессе Георганизации, в форме преобразования (в ЗАО). Решение о Георганизации принято 14.06.2011 г. общим собранием членов кооператива.

На сегодняшний момент готов передаточный акт на 14.06.2011 года. Однако пока мы ждем публикации в Вестнике регистрации и не можем сдавать в налоговую документы на Георг.

Т.о., когда мы будем сдавать все документы в налоговую, то некоторые показатели могут измениться, приходуются счета и т.д. Вопрос: подскажите пожалуйста, надо ли будет переделывать передаточный акт на дату сдачи документов в налоговую или сдавать будем в таком виде, какой был на момент принятия решения о Георг.? Если можно, при ответе ссылаться на ст. закона. Заранее благодарю!

ответы на вопрос:

Данный передаточный акт является промежуточным, основновной Вы должны оформить перед подачей документов на регистрацию в ИФНС. Этот акт будет считаться окончательным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наше СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) создан 01.08.2009 года в виде выделения самостоятельного юридического лица. Хозяйство действует всего 2 года и 2 месяца и к нам пришла налоговая проверка по УСН, транспортному налогу, налогу на доходы физических лиц. В праве ли налоговая инспекция проводить плановую выездную налоговую проверку если мы еще не работаем 3 года. Но имеем задолженность по налогу на доходы физических лиц. Мы знаем, что сейчас нам начисляются штрафные санкции на задолженность НДФЛ и пени. Документы для проверки мы им предоставили.

vip

ответы на вопрос:

Татьяна, согласно ст.89 НК РФ в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Так что никакого нарушения нет. Налоговая имеет право провести выездную налоговую проверку за период, не превышающий трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Предполагается создать Производственный кооператив (артель) - люди делающие на продажу товары Handmade. С чего начинать? Нам надо придти всем вместе к нотариусу и обозначить себя ПК. Затем заняться оформлением юр.адреса?-как? Получение юр.статуса и юр.адреса - Это разные вещи? Юр.статус - это юр.адрес, Устав (а он где и как регистрируется?)

Знакомых юристов нет, ищем... Вот пока вас нашли.

Спасибо вам за ваш труд.

ответы на вопрос:

Начинать надо прежде всего с того, что:

1. Определить название организации и виды деятельности

2. Понять, где будет располагаться Ваш офис и заключить договор аренды

3. Собрать с учредителей документы: копии паспортов и распределить кто будет являться главой артели

4. Разработать комплект учредительных документов: устав, учредительный договор

5. Подготовить пакет документов на регистрацию, оплатить государственную пошлину

6. Подать документы на регистрацию.

Размер и порядок внесения паевого взноса определяется согласно Вашего устава, то есть для себя Вы сами должны решить кто сколько вносит.

Если нет знакомых юристов, можем стать ими) звоните, если будут вопросы 89645231884 или пишите Alexandra@timoshenkova.ru можем и проконсультировать, и зарегистрировать. Удачи)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наш производственный кооператив находится на стадии ликвидации, на данный момент никакую деятельность не ведет, нет ни работников, ни имущества. Позвонили с ПФР и сказали что нужно сдать нулевой баланс, сдали нулевой баланс в ПФР, но со сроками не успели выписали штраф. Можно ли вообще не сдавать нулевой баланс и чем это грозит?

ответы на вопрос:

Можно ли вообще не сдавать нулевой баланс и чем это грозит

НЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ баланс сдавать обязательно.

НЕ сдача грозит штрафом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение