На пешеходном переходе произошло ДТП - женщина сбита, капот машины попала в мертвую зону. Водитель оказал первую помощь, но потерпевшая получила перелом позвонка. Вопросы о компенсации и

• г. Самара

На пешеходном переходе сбил женщину, попала в мертвую зону, я двигался со скоростью 20 км/ч, сбил ее с ног и она медленно скатилась с капота на асфальт, в этот момент машина уже остановилась. На машине нет повреждений. Думал, что извинюсь и уеду с места происшествия, но женщина стонала и плохо себя чувствовала, жаловалась на поясницу. Я вместе со свидетелями положили ее на заднее сиденье, чтобы она не простыла, приехала скорая и забрала ее. После этого оформили меня. Инспектора созвонились с потерпевшей, оказалось, что у нее компрессионный перелом 12 позвонка.

Очень переживаю по этому поводу, вину не отрицаю, готов в пределах разумного компенсировать ей неудобства (наличными). У меня есть полис ДАГО (расширенная ОСАГО) до 1000000 рублей, поэтому в любом случае ей хватит на любое лечение.

Сейчас она первый день в больнице, на четвертый день договорились с адвокатом посетить ее извиниться и предложить компенсацию вреда.

Когда назначают экспертизу, которая покажет, какой степени причинен вред потерпевшей?

Как правильно оформить передачу ей денег? Не хочу, чтобы из меня потом тянули, и доводить до суда тоже вообще не хочется, как сделать так, чтобы она написала отказ от освидетельствования?

Можно ли потом снова провести освидетельствование?

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько законных способов мирного разрешения спора. Необходимо срочно обратиться в страховую компанию, в которой вам могут разъяснить основания и порядок получения потерпевшим денежной страховой выплаты. Ваш адвокат (этот или другой) должен вас подробно проконсультировать по всем вашим вопросам.